III Семинар-Совещание представителей миграционной и пограничной служб и вузов России

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

14.06.2019

14 июня 2019 года на базе Российского государственного геологоразведочного университета (МГРИ) состоялся третий Семинар-Совещание Ассоциации иностранных студентов России, Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел, Пограничной службы Федеральной службы безопасности. Главной темой встречи стали традиционные вопросы, связанные с миграционными проблемами пребывания иностранных учащихся на территории Российской Федерации и перспективы их решения. В этом году кульминацией мероприятия стало участием Пограничной службой ФСБ, которая подробно объяснила правила пресечения государственной границы и возможности правильной организации встречи иностранных студентов. Следует отметить, что предыдущие подобные мероприятия проходили лишь с участием Федеральной миграционной службы с многочисленными вопросами пограничного характера.

Мероприятия приняли участие более 115 человек, среди которых представители миграционного учета вузов, Россотрудничества. На Совещании были обсуждены серьезные проблемы, в т.ч. практики применения миграционного законодательства, пробелы в законодательстве и недостатки миграционного законодательства в отношении иностранных студентов.  Необходимо отметить, что участники мероприятия пришли к выводу о том, что миграционные вопросы иностранных студентов остаются острыми и, к сожалению, препятствуют реализации экспорта  российского образования в полном объеме.

По результатам работы Семинара-Совещания будет отправлена Резолюция соответствующим органам с соответствующими предложениями.

Вернуться к списку