XVII Международная олимпиада по русскому языку


Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина с 1972 года проводит Международную олимпиаду по русскому языку для зарубежных школьников. 

Проведение Международных олимпиад по русскому языку как иностранному для зарубежных школьников является большим стимулом для русскоязычных школ за рубежом, средством укрепления статуса русского языка как языка международного общения, способом сохранения русского языка и русской культуры в сообществе соотечественников, проживающих в странах ближнего и дальнего зарубежья, средством мотивации изучения школьниками русского языка, продвижения современных образовательных технологий за рубежом и способствуют повышению имиджа российского образования на международном образовательном рынке.

За этот период было проведено 28 Международных олимпиад для школьников, изучающих русский язык как иностранный, а участниками очных финалов, приехавшими в Москву, стали более 3 500 зарубежных старшеклассников. В 2018 году состоялась XVI Международная олимпиада по русскому языку для зарубежных школьников, в которой приняли участие более 1 600 человек из 44 стран. 127 школьников приехали в Москву для участия в очных конкурсных испытаниях финала Олимпиады.

Олимпиада проводится в дистанционном формате на портале «Образование на русском» в соответствии с графиком, утвержденным Оргкомитетом.

В целях информирования участников Олимпиады об условиях ее организации и проведения Оргкомитет проводит установочные вебинары, записи которых будут размещены на портале «Образование на русском».

Все участники Олимпиады проходят регистрацию на портале «Образование на русском». После регистрации участник получает доступ к личному кабинету.

Задания Олимпиады участник получает в личном кабинете на портале «Образование на русском». Оргкомитет принимает к рассмотрению работы участников Олимпиады, поступившие только из личного кабинета на портале «Образование на русском», а также направленные на официальный электронный адрес Олимпиады rusolimpiada@pushkin.institute.

Проверка работ участников Олимпиады осуществляется членами Жюри. На основании полученных результатов формируется список участников следующего этапа Олимпиады. Список публикуется на портале «Образование на русском».

Результаты этапов Олимпиады размещаются на портале «Образование на русском».

 

К финальным испытаниям Олимпиады допускаются участники конкурсного этапа, набравшие установленный Оргкомитетом проходной балл:

- учащиеся старших классов зарубежных школ – 200 чел.;
- иностранные граждане – слушатели подготовительных факультетов российских образовательных организаций высшего образования – 150 чел.;
- иностранные студенты российских образовательных организаций высшего образования, обучающиеся по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры – 150 чел.;
- молодые ученые – 50 чел.,
- выпускники российских и советских вузов – 100 чел.


Победители Олимпиады получают призы:

- 10 учащихся старших классов зарубежных школ – стипендия имени В.Г. Костомарова при дальнейшем обучении в Институте Пушкина по программам высшего образования (полный срок обучения);
- 10 слушателей подготовительных факультетов российских образовательных организаций высшего образования – сертификат Подготовительного факультета Института Пушкина, подтверждающий уровень владения русским языком для предоставления в образовательную организацию, в которой обучается победитель Олимпиады;
- 10 иностранных студентов российских и зарубежных образовательных организаций высшего образования, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры – сертификат на бесплатное обучение в Летней школе Института Пушкина (онлайн-программа);
- 10 молодых ученых-русистов – годовая подписка на электронную версию журнала «Русский язык за рубежом»;
- 10 выпускников российских и советских образовательных организаций высшего образования, работающих в различных отраслях экономики зарубежных стран – сертификат на бесплатное прохождение тестирования по РКИ Института Пушкина.
Дипломы победителей Олимпиады направляются в электронном виде.

Оргкомитет имеет право учреждать дополнительные номинации для награждения финалистов Олимпиады.

По всем возникающим вопросам обращайтесь к организаторам по электронному адресу: rusolimpiada@pushkininstitute.ru.

Олимпиада проводится по нескольким конкурсным направлениям:

«Русский - язык образования»

- для обучающихся старших классов зарубежных школ, изучающих русский язык как иностранный;

- для обучающихся старших классов зарубежных школ с русским языком обучения;

- для старшеклассников-билингвов, обучающихся в зарубежных школах;

- для иностранных граждан – слушателей подготовительных факультетов российских образовательных организаций высшего образования;

- для иностранных студентов российских и зарубежных образовательных организаций высшего образования, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры.

Принимать участие в Олимпиаде могут обучающиеся старших классов зарубежных школ – победители национальных олимпиад по русскому языку как иностранному, обучающиеся старших классов зарубежных школ с русским языком обучения из стран-участниц МАПРЯЛ, а также индивидуальные участники.

«Русский - язык профессии и карьеры»
для выпускников российских и советских образовательных организаций высшего образования, работающих в различных отраслях экономики зарубежных стран (завершивших обучение и получивших диплом о высшем образовании в РФ до 31.12.2020 г.).


«Русский - язык науки»
для молодых ученых-русистов.

1. Регистрация – до 20 марта 2021 г.

По итогам регистрации доступ для участия в конкурсном этапе предоставляется участникам, соответствующим условиям Олимпиады.

2. Конкурсный этап – до 5 апреля 2021 г.

3. Финал – до 30 апреля 2021 г.

Уважаемые коллеги!

К тестированию допускаются пользователи, зарегистрированные на портале «Образование на русском».

Войти или зарегистрироваться можно здесь.

Обращаем ваше внимание, что все дальнейшие действия по заполнению анкеты для участия в тестировании без регистрации на портале недоступны.

Зарегистрированные пользователи получают доступ в личный кабинет для заполнения анкеты, тестирования и последующего обучения.

Вернуться к списку