История

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

Этапы становления ассоциации

Иностранные выпускники стремятся поддерживать связи с Альма-матер, российскими вузами и Россией в целом, через создание объединений выпускников. И хотя после распада СССР многие из национальных объединений и организаций иностранных выпускников советских вузов прекратили свое существование, сейчас идет процесс их воссоздания и организации новых объединений. На сегодня ассоциации выпускников работают в 68 странах.

2020

В 2020 году мы сосредоточились на создании Международного ресурсного медиацентра для содействия некоммерческим организациям, общественным объединениям и вузам в реализации социальных проектов и инициатив в сфере общественной дипломатии, работы с соотечественниками и выпускниками советских и российских вузов. 

Главная цель - оказание организационных, консультационных и методических услуг для поддержки социальных инициатив, направленных на создание кадрового резерва для НКО, развитие общественной дипломатии и взаимодействия с НКО, соотечественниками и выпускниками советских и российских вузов. Продвижение в медиапространстве социальных проектов в сфере общественной дипломатии и работы с соотечественниками и выпускниками советских и российских вузов
Продолжится реализация проекта по созданию серии видео фильмов «Выпускники России» (продолжение проекта 5 серий )

Ведется работа по подготовке встреч выпускников на пространстве СНГ, Европы и Африканском континенте. Организация и проведение мероприятий (Форумов выпускников, соотечественников, друзей) в области общественной дипломатии с участием представителей руководства российских и зарубежных ВУЗов и общественных организаций, проведение показов российских фильмов Фестиваль "Открытый показ" будут приуроченны к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

2019

Всемирная ассоциация выпускников продолжила работу по основным направлениям деятельности, уделив особое внимание активизации работы с выпускниками и ассоциациями выпускников в странах Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Европы. Ассоциацией совместно с партнерами была проведена большая подготовительная работа по организации Региональных форумов выпускников, которые состоялись в Ливане, Сербии и Лаосе. Региональные форумы выпускников объединили ассоциации выпускников российских (советских) вузов, представителей государственных структур, российских и зарубежных вузов, НКО, выдающихся выпускников, общественных деятелей из многих стран. Проект «Региональные Форумы (встречи) иностранных выпускников России» получил широкую поддержку и освещение в средствах массовой информации. Ассоциация продолжила работу по созданию видеороликов о выпускниках российских и советских вузов. Познакомится с выдающимися выпускниками можно на сайте или на YouTube канале

Всемирная ассоциация выпускников активно развивала сотрудничество с вузами, некоммерческими организациями и объединениями, в том числе совместно реализуя мероприятия регионального, всероссийского и международного масштаба. Организация взаимодействия представителей НКО, государственных структур, вузов, консолидация их ресурсов и возможностей Всемирной ассоциации выпускников по решению общественно значимых задач стали важными направлениями деятельности Ассоциации.

2018

Всемирная ассоциация выпускников продолжила работу по основным направлениям деятельности, среди которых проведение гуманитарных и культурных мероприятий; развитие единого информационного ресурса, реализация проектов Ассоциации и другие.

В рамках проекта "Выпускники России" Ассоциацией были проведены семинары по работе с иностранными студентами и выпускниками для представителей вузов с участием руководителей национальных ассоциаций выпускников российских (советских) вузов. Проект реализован при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь). Ассоциацией была создана серия видеороликов о выпускниках российских и советских вузов, которые добились значительных успехов у себя на Родине или реализовались в других странах. Познакомится с выдающимися выпускниками можно на сайте или на YouTube канале

Всемирная ассоциация выпускников провела Европейский форум выпускников советских и российских вузов (Кипр), собравший более 250 выпускников российских и советских вузов из 21 страны мира. По итогам мероприятия подписан Меморандум о региональном Европейском Координационном Совете (Европейской Ассоциации) выпускников российских вузов при Всемирной ассоциации выпускников. Всемирная ассоциация выпускников развивала партнерские отношения с некоммерческими организациями, ассоциациями, вузами, заключая соглашения о сотрудничестве, оказывая экспертную, информационную и другие виды поддержки. Продолжается работа по подготовке Региональных форумов выпускников на Ближнем Востоке, в Европе и Азии.

2017

Широкая исследовательская база, практико-ориентированные встречи с представителями выпускников разных стран и активный сбор инициатив, обмен опытом по организации ассоциаций выпускников дают возможность обозначить 2017 год – годом серьезной исследовательский активности в вопросах, связанных с иностранными выпускниками.

Совместно с Россотрудничеством, при координации и организационной поддержке Всемирной Ассоциации Выпускников проведены ряд мини-форумов по региональному принципу (Европа, СНГ, Латинская Америка, Африка, Юго-Восточная Азия и Ближний Восток).  Такой формат позволил обосновать максимально емкую и современную повестку по вопросам иностранных выпускников образовательных организаций России (и советского периода). 

2016

Результаты рабочего процесса и поиска эффективных форм взаимодействия отражены в многочиcленных встречах и мастер-классах. Всемирная ассоциация выпускников активно исследует проблематику иностранных выпускников, консультирует, обобщает опыт и фиксирует конкретные практики участия выпускников в жизни вуза, региона и страны в целом. Проведены встречи выпускников, школы-семинары руководителей национальных ассоциаций иностранных выпускников российских (советских) вузов в Латинской Америке (встреча прошла в ноябре 2015 года в Эквадоре), СНГ - (май 2016 года (Минск), Европа - (август-сентябрь 2016 года Чехия, Германия), Азия – (октябрь-ноябрь 2016 года Индия), Ближний Восток – (сентябрь-октябрь 2016 года Ливан, Марокко).

2015

Процесс создания Ассоциации проводился по согласованию и поддержке руководителей региональных и страновых Ассоциаций иностранных выпускников российских (советских) вузов (Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Германия, Польша, Кипр, Чехия, Сербия, Черногория, Иран, Афганистан, Пакистан, Непал, Шри-Ланка, Ливан, Иордания, Палестина, Марокко, Бенин, Руанда, Аргентина, Эфиопия).

Все необходимые процедуры по государственной регистрации некоммерческой организации – Ассоциации были завершены в конце мая 2015 года, создана неправительственная организация - Ассоциация «Всемирная ассоциация выпускников» (Global Alumni Alliance), осуществляющая деятельность, направленную на координацию работы общенациональных объединений выпускников, оказание содействия российским вузам в их связях со своими выпускниками, привлечение внимания государственных органов России и других стран к вопросам сотрудничества с иностранными выпускниками и их объединениями. Внесена запись в единый государственный реестр юридических лиц от 15 мая 2015 г, и выдано Свидетельство государственной регистрации за номером 1157700006276 Министерства Юстиции Российской Федерации.

Презентация Всемирной Ассоциации выпускников, созданной по итогам первого Форума, состоялась 30 июля 2015 года в Москве на официальном открытии Второго Форума иностранных выпускников российских вузов - 2015.

Второй Форум иностранных выпускников был призван оказать содействие в консолидации мирового движения иностранных выпускников российских (советских) высших учебных заведений. Форум содействовал решению таких задач, как создание и укрепление связей выпускников между собой и с российскими учебными заведениями, привлечение иностранных выпускников к научному, образовательному и деловому сотрудничеству с Россией, привлечение заинтересованных лиц и организаций к сотрудничеству с выпускниками, расширение направлений взаимодействия с национальными объединениями иностранных выпускников в мире.

2014

Проведен молодежный форум выпускников, на котором молодые выпускники подняли вопрос о налаживании взаимодействия между национальными ассоциациями выпускников в мире. Созрела необходимость создать неправительственную организацию (НПО) «Всемирная ассоциация выпускников» (Global Alumni Aliance), осуществляющую деятельность, направленную на координацию работы общенациональных объединений выпускников, оказание содействия российским вузам в их связях со своими выпускниками, привлечение внимания государственных органов России и других стран к вопросам сотрудничества с иностранными выпускниками и их объединениями.

19 декабря 2014 года в Россотрудничестве, по инициативе Общественной Палаты было проведено совещание по повышению эффективности работы с иностранными выпускниками российских (советских) образовательных организаций и их объединениями, на котором присутствовали представители всех ключевых министерств и ведомств Российской Федерации, Общественной Палаты, общественных организаций. Было принято решение о формировании рабочей группы по созданию Всемирной ассоциации выпускников российских (советских) ВУЗов.

2012

С 2003 по 2012 годы в России было проведено 3 Всемирных форума иностранных выпускников российских (советских) вузов (в мае 2003 года, в октябре 2007 года, в ноябре 2012 года). Несмотря на то, что Форумы прошли успешно, они не имели должной информационной поддержки, а потому не получили широкого резонанса и не привели к значимым результатам, касающимся взаимодействия российских вузов с выпускниками – иностранцами. Импульс имел кратковременный эффект, его не хватило на создание централизованной системы взаимодействия.

2007

01 октября 2007 года в Колонном зале Дома Союзов в Москве состоялось торжественное открытие Второго Всемирного форума иностранных выпускников российских (советских) высших учебных заведений. На него собрались более 650 делегатов из 135 стран мира. 

С приветственным словом к участникам форума обратились Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Александрович Фурсенко и Первый вице-премьер РФ Дмитрий Анатольевич Медведев. "Российское образование востребовано и сегодня. В стране учится более 120 тысяч иностранцев из 160 стран, в том числе - 80 тысяч из СНГ. Мы и дальше будем предоставлять иностранцам стипендии (7 тыс. в год), улучшать условия их проживания в общежитии, добиваться признания российских дипломов", - сказал на открытии первый вице-премьер.

2003

Новый импульс развитию ассоциаций выпускников придало выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина в 2003 году.  В своей речи президент,  откликаясь  на пожелание многих национальных ассоциаций выпускников, заявил о важности взаимодействия с иностранными выпускниками и распространения русского языка и культуры за рубежом.

1992

После распада СССР в самих объединениях выпускников происходили процессы самоликвидации, реорганизации или переформирования. В 1992 году осталось только 22 национальных объединения выпускников. В это же время наблюдалось дробление объединений на ассоциации выпускников отдельных стран бывшего СССР или отдельных вузов. Раздробленные организации теряли свой авторитет и нередко прекращали свое существование.

1960

За период с начала 50-х годов XX века до 91-го года в вузах СССР подготовлено более 800 тысяч иностранных специалистов из 150 стран мира. Создание объединений иностранных выпускников началось во второй половине 60-х годов и к 1990 году в мире действовали 72 ассоциации выпускников советских вузов.