Клуб выпускников советских и российских вузов «Ибн Сина» принял участие в праздновании 52-летия установления дипломатических отношений между Иорданией и Россией

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

21.09.2015

19 сентября в Доме Дружбы в Аммане состоялся торжественный вечер, посвященный 52-летию установления дипломатических отношений между Иорданией и Россией. Мероприятие организовано Обществом дружбы «Иордания-Россия» и Клубом выпускников советских и российских вузов «Ибн Сина» при поддержке представительства Россотрудничества в Иордании.

C приветственным словом к собравшимся обратился председатель Общества дружбы «Иордания-Россия» профессор Исса Даббах, рассказав об истории становления прочных дружественных связей между народами двух стран.

Посол России в Иордании Борис Болотин в своем выступлении отметил, что российско-иорданские отношения традиционно основываются на принципах взаимного уважения и доверия. Наиболее активно партнерские связи между нашими странами стали развиваться во время правления Короля Хусейна. О талантах иорданского монарха и его политической харизме в своих мемуарах неоднкратно упоминал выдающийся российский политик и дипломат Евгений Примаков.

Показательно, что и на современном этапе политологи характеризуют отношения между Королем Абдаллой II Президентом Владимиром Путиным, как дружеские и доверительные. Межгосударственные связи сохраняют тенденции к расширению и углублению по многим важным направлениям. Плодотвоное сотрудничество на высшем уровне между Москвой и Амманом ведется и по ряду острых политических вопросов регионального и мирового масштаба. Глава российской дипмиссии выразил уверенность в дальнейшем укреплении политических, экономических и гуманитарных связей России с Иорданией.

Бывший министр внутренних дел Иордании Мазен Сакет приветствовал развитие двусторонних отношений между нашими странами, заявив, что Россия традиционно является одним из основных участников политических процессов как в регионе Ближнего Востока, так и на общемировой политической арене.

Выступая перед гостями, бывший Посол Иордании в России Ахмад Мубейдин призвал иоданскую молодежь поступать в российские вузы, подчеркнув, что помимо качественного образования, за время обучения в России иностранный студент сможет ближе познакомиться с богатым культурным и духовным наследием русского народа. Он также добавил, что начиная с 60-х годов прошлого века большое количество иорданцев, получивших образование в СССР и России смогли добиться успеха и признания в различных сферах деятельности и внесли значительный вклад в развитие Иордании.

Председатель Клуба «Ибн Сина» Салям Тваль высказал благодарность российской стороне за предоставленную молодым иорданцам возможность обучаться в России на бюджетной основе. Кроме того, он сообщил, что Клубом ведется постоянная работа по продвижению российского образования в иорданском обществе и популяризации русской культуры. Перспективным направлением в данной области является организация летних лагерей в России для иорданских детишек.

Представитель Общества дружбы «Иордания-Россия» Хасан Бадран отметил духовную близость между россиянами и арабами. Схожесть в подходах обоих народов к таким фундаментальным понятиям, как справедливость, свобода, равенство и тд. подтверждается, в том числе, популярностью среди местного населения классических произведений русской литературы, проповедующих общечеловеческие ценности, переведенных на арабский язык.

По информации Представительства Россотрудничества в Иорданском Хашимитском Королевстве

Вернуться к списку