Россия глазами иностранных выпускников

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

03.10.2017

     28 по 30 сентября 2017 года в Санкт-Петербурге прошел «Форум иностранных выпускников – 2017». Организаторами мероприятия выступили Международная молодежная общественная организация «Содружество», Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого при поддержке Русско-арабского культурного центра (г. Санкт-Петербург), Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета и Фонда культурного многообразия народов.


       Торжественное открытие форума состоялось 29 сентября 2017 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. С приветственными речами выступили:
•    Председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Андрей Максимов; 
•    Первый секретарь Представительства МИД РФ в Санкт-Петербурге Святослав Нечаев;
•    Первый проректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Владимир Глухов;
•    И.о. ректора Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов; 
•    Начальник отдела международной деятельности Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Дмитрий Иванов;
•    Президент Всемирной ассоциации выпускников Владимир Четий; 
•    Исполнительный директор ММОО «Содружество» Магомед Алиев; 
•    Ректор Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова (СОГУ) Алан Огоев;
•    Заместитель Председателя Координационного Совета Всемирной Ассоциации выпускников по странам Ближнего Востока Али Кобейсси (Ливан); 
•    Председатель Польской ассоциации выпускников Санкт-Петербургских вузов Франтишек Свитала (Польша);
•    Руководитель Русско-арабского культурного центра Муссаллам Шеайто (Ливан);
•    Председатель Кипрской Ассоциации выпускников Анастасиос Кузалис (Кипр).

     В адрес участников Форума поступили приветствия от Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Федерального Собрания Российской Федерации Константина Косачева, Председателя Комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ильдара Гильмутдинова и Руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Александра Бугаева.

     В торжественной обстановке Почетным знаком Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству «За дружбу и сотрудничество»  был награжден Руководитель Русско-арабского культурного центра Муссаллам Шеайто.

     Мероприятие объединило иностранных студентов, молодых выпускников, а также руководителей и активных деятелей ассоциаций выпускников российских (советских) вузов более чем из 35 государств: Азербайджан, Афганистан, Армения, Беларусь, Болгария, Германия, Израиль, Индия, Иордания, Ирак, Иран, Йемен, Казахстан, Канада, Кипр, Киргизия, Лаос, Ливан, Литва, Мали, Непал, Палестина, Польша, Сирия, Таджикистан, Туниса, Туркменистана, Узбекистан, Финляндия, Чехия, Швейцария, Швеция, Шри-Ланки, Экваториальная Гвинея, Эстония и другие.

     В программе Форума – пленарное заседание в Белом зале Главного учебного корпуса Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, панельная дискуссия, школа-семинар для председателей национальных ассоциаций выпускников и 4 круглых стола:
•    «Роль иностранных выпускников в продвижении русского языка за рубежом» 
•    «Всемирная ассоциация выпускников ВУЗов, как центр гражданской дипломатии и сотрудничества в области высшего образования»
•    «Здоровые дети – будущее страны»
•    «Роль выпускников советских и российских вузов в развитии российско-арабских отношений: проблемы и перспективы».

     Участники Форума также познакомились с историей Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, достижениями его студентов, выпускников и врачей, обсудили последние тенденции в развитии отечественной педиатрической науки, посетили музей СПбГПМУ и Перинатальный центр.
      В рамках Форума прошли панельные дискуссии по вопросам экспорта российского образования, перспектив сотрудничества России с зарубежными странами в гуманитарной сфере, механизмов распространения русского языка в странах мира, роли национальных и региональных объединений иностранных выпускников в профессиональной адаптации и успешной социализации выпускников на родине.
      В рамках проведения Школы-семинара, исходя из своего опыта обучения в российских ВУЗах и опыта практической деятельности в своих странах, выпускники обсудили современное состояние и перспективы мирового движения выпускников, обменялись опытом и практикой деятельности ассоциаций выпускников на вузовском, национальном, региональном и межрегиональном (мировом) уровнях. Также были рассмотрены вопросы развития диалога, взаимодействия, сотрудничества с российскими и международными организациями, действующими в сфере образования, как эффективной составляющей общественной дипломатии, направленной на укрепление сотрудничества между государствами. 


    Участники Форума высказали большое количество рекомендаций по вопросам совершенствования вопросов получения визовой поддержки для участников форумов, конференций, культурных мероприятий, совершенствования подготовки иностранных специалистов в ВУЗах России. В своих дискуссиях они также обсудили необходимость решения вопросов взаимного признания академических документов, развитие делового сотрудничества с Российской Федерацией, поддержку русского языка и культуры в своих странах, организацию взаимного сотрудничества между ВУЗами и выпускниками. Особого внимания заслуживает работа с гуманитарными организациями, особенно, подготовка волонтеров, журналистов, работающих, в том числе, в горячих точках.
     Большое количество рекомендаций поступило по вопросам обучения иностранных граждан в ВУЗах Российской Федерации. Прежде всего, это касается улучшения качества отбора иностранных граждан, повышения уровня преподавания русского языка и обучения на подготовительных факультетах, более внимательного отношения к учебным проблемам иностранных студентов младших курсов, максимального внедрения в педагогический процесс современных информационных технологий, улучшения бытовых условий, увеличение приема иностранных граждан в наиболее авторитетные ВУЗы России. Также было рекомендовано шире использовать возможности Фонда «Русский мир» для создания и функционирования центров и кафедр русского языка. 
    Кроме того, прозвучали настоятельные просьбы увеличить направление в зарубежные страны преподавателей и методистов русского языка, а также современной учебно-методической литературы. Поступили предложения увеличить количество российских государственных стипендий для иностранных граждан, изучающих русский язык. 
     Положительный опыт таких встреч отметили все участники Форума без исключения. Звучали слова благодарности в адрес организаторов и всех тех, кто делает мировую культурную дипломатию реальностью, кто всеми способами содействует распространению русского языка и российской культуры за рубежом.

     Российское образование возрождается и вновь становится весьма востребованным на мировом рынке услуг. Русский язык становится одним из ведущих языков межнационального общения, особенно, в арабских странах. Форум иностранных выпускников стал доброй традицией в укреплении дипломатических отношений и дружбы народов.

 

"При реализации проекта используются средства государственной поддержки,
выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп
и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией "Российский союз ректоров""

Вернуться к списку