Основатель Лахорской ассоциации выпускников Наджам Сахар Батт награжден медалью Пушкина

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

09.11.2017

В День народного единства глава медали Пушкина получили из рук главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова граждане Пакистана, Литвы, Венгрии и Вьетнама. Наградой отмечен их вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, чему они посвятили огромную часть своей жизни.

Пакистанец Наджам Сахар Батт еще в 1998 году основал Лахорскую ассоциацию выпускников советских и российских вузов. В этом смысле его вклад в народную дипломатию особенно важен - основные цели ассоциации созвучны с ее главными ценностями. Здесь и укрепление взаимоотношений и рабочих контактов между выпускниками, обучавшимися в вузах России и СНГ, установление крепких деловых отношений со всеми учебными заведениями и организациями Пакистана и России и, наконец, укрепление дружественных отношений между народами Пакистана и России. Работа трудная и кропотливая, но она приносит свои плоды. Медаль Пушкина, врученная Наджаму Сахар Батту лично министром иностранных дел Российской Федерации, - тому подтверждение.

Помимо своей основной благородной специальности - должности главного врача клиники "Наджам Хоспитал" - Наджам Сахар Батт вносит огромный вклад и в популяризацию российской культуры, обеспечивая высококлассные переводы русских классиков, включая Николая Васильевича Гоголя, Федора Михайловича Достоевского, Михаила Александровича Булгакова. А совсем недавно он выпустил перевод книги «От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным».

Также медали получили: Нгуен Тует Минь, которая стояла у истоков преподавания русского языка во Вьетнаме, Аттила Виднянски, способствовавший возобновлению связей между российскими и венгерскими театрами, и Валерий Третьяков, основатель и главный редактор «Литовского курьера» - одного из крупнейших русскоязычных изданий Литвы.

 

Вернуться к списку