Всемирная ассоциация выпускников и СамГТУ подписали соглашение о сотрудничестве

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

08.02.2018

Подписано соглашение о сотрудничестве между Всемирной ассоциацией выпускников высших учебных заведений и Самарским государственным техническим университетом, опорным вузом региона.

Обширная программа встречи включала в себя встречи Президента Всемирной ассоциации выпускников Владимира Четия и председателя Польской ассоциации выпускников санкт-петербургских вузов Франтишека Свиталы с иностранными студентами СамГТУ, съемки лекции Франтишека Свиталы для студентов СамГТУ, и, собственно,  подписание соглашения о сотрудничестве. 

Президент Всемирной ассоциации выпускников Владимир Четий особенно остановился на вопросах консолидации интернациональной молодежи, возможностях по поддержанию контактов с сокурсниками после выпуска из вуза и потенциале объединений выпускников, как для каждого отдельного участника, так и для интегративных механизмов в мире.

Франтишек Свитала (выпускник Санкт-Петербургского политехнического университета, профессор Католического университета Любляны и профессор СамГТУ) начал свое выступление с пословицы "Не имей сто рублей, а имей сто друзей" и поделился тем, как реализовал возможности, предоставленные российским образованием, а также призвал иностранных студентов поддерживать связи со своими сокурсниками и после окончания университета. «Очень важно сохранять контакты, — отметил Свитала. — Общение с товарищами по учебе в будущем расширит ваши возможности и представление об окружающем мире, а кроме друзей вы, возможно, найдете и хороших партнеров». 

Всемирная ассоциация выпускников выражает благодарность ректору  СамГТУ Дмитрию Евгеньевичу Быкову,  первому проректору-проректору по научной работе  Андрею Александровичу Пименову, а также проректору по международной деятельности  Максиму Владимировичу Ненашеву за теплый прием и организацию встречи со студентами.

Отдельную благодарность выражаем СамГТУ за участие в проекте Ассоциации "Выпускники России".  Франтишек Свитала вошел в список лучших выпускников российских университетов, о которых Всемирная ассоциация снимает фильм на средства выигранного президентского гранта. Для создания фрагмента о профессоре Политеха съемочная группа записала его лекцию о гидроагрегатах, которую он сегодня прочитал студентам академии строительства и архитектуры.

Информация подготовлена на основе материалов официального сайта Самарского государственного технического университета.

      

Вернуться к списку