Первый Форум ректоров арабских и российских вузов пройдет в феврале в Бейруте

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

09.02.2018

Всемирная ассоциация выпускников вузов принимает участие в Форуме ректоров вузов стран Лиги арабских государств и России. Форум состоится в Университете искусств, наук и технологий в Бейруте 19-20 февраля и объединит ректоров 60 арабских стран и 40 российских ректоров. 

Ректоры арабских вузов выступили с инициативой о многосторонней встрече с целью развития сотрудничества в области образования и взаимного академического обмена между высшими учебными заведениями Российской Федерации и арабских стран.

Первый Форум ректоров стран Лиги арабских государств и России - первое глобальное мероприятие недавно организованной Федерацией президентов Российского и Арабского университетов, которая была создана в мае 2017 года в Москве на основе соглашения, подписанного между Генеральным секретарем Ассоциации арабских университетов и Президентом Союза российских ректоров.

Основными задачами Федерации являются:

▪ Содействие академической мобильности студентов, а также преподавателей, исследователей и административного персонала членов Федерации
▪ Разработка и внедрение совместных и двухуровневых образовательных программ;
▪ Обмен учебным материалом и организация дистанционного обучения;
▪ Проведение совместных научных исследований;
▪ Создание совместных лабораторий и центров научных и научных парков;
▪ Публикация совместных статей и новых научных журналов;
▪ Организация и проведение совместных конференций, встреч, живых семинаров, семинаров и т. Д .;
▪ Создание Ассоциации выпускников арабских университетов России и российских выпускников университетов арабских стран;
▪ Проведение других форм сотрудничества, которые могут быть согласованы в Федерации.

 

Вернуться к списку