Россотрудничество и Всемирная ассоциация выпускников вузов подписали соглашение о сотрудничестве

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

01.03.2018

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в лице Руководителя Элеоноры Валентиновны Митрофановой и Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений в лице Президента Владимира Владиславовича Четия подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение предусматривает проведение совместных проектов и мероприятий, выставок и конференций, презентаций и "круглых столов", а также совместное консультирование и рабочие группы по актуальным вопросам, информационный обмен и обмен ресурсами для создания качественных информационных и организационных продуктов, ведущих к совместным целям взаимовыгодного сотрудничества со страновыми ассоциациями выпускников и образовательными учреждениями.

В ходе подписания соглашения Элеонора Митрофанова отметила, что выпускники советских и российских вузов имеют мощнейший потенциал для налаживания сотрудничества в различных сферах между Россией и странами, которые они представляют. «Двери наших представительств всегда открыты для зарубежных выпускников наших вузов, мы готовы приложить все усилия, чтобы такие гуманитарные связи с Россией сохранялись и служили на благо наших стран».

Справочно:

Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений была создана в 2015 году. Ассоциация приняла активное участие в организации и проведении крупных региональных форумов в России и за рубежом, среди которых - VIII Всеарабская встреча иностранных выпускников российских и советских вузов 2015 (г. Бейрут), IX Всеарабская встреча иностранных  выпускников 2016 (г. Амман), IV Каспийский форум иностранных студентов и выпускников (г. Астрахань, 2016), II Образовательный форум иностранных выпускников вузов стран СНГ (Беларусь), Европейский форум выпускников в Берлине – 2017,  «Форум иностранных выпускников – 2017» (Санкт-Петербург, 2017) и т.д. Важным форматом мероприятий стали эффективные с точки зрения ведения переговоров встречи выпускников, школы-семинары руководителей национальных ассоциаций иностранных выпускников российских (советских) вузов в Латинской Америке (ноябрь 2015 года в Эквадоре), СНГ - (май 2016 года (Минск), Европа - (август-сентябрь 2016 года Чехия, Германия), Азия – (октябрь-ноябрь 2016 года Индия), Ближний Восток – (сентябрь-октябрь 2016 года Ливан, Марокко). За эти годы подписаны соглашения о сотрудничестве с 19 страновыми и 3 региональными ассоциациями (Ближний Восток, СНГ, Европа).

Во взаимодействии с Россотрудничеством Ассоциация успешно провела на полях Открытого международного форума «25 лет СНГ: взаимопонимание, сотрудничество, развитие» встречу ассоциаций выпускников  вузов из стран СНГ. Новые проекты Всемирной ассоциации выпускников - фильмы о выдающихся выпускниках российской высшей школы "Выпускники России" и выездные методические семинары по организации работы с выпускниками вузов. Ближайшие форумы: Европейский форум выпускников  „Энергия“ - Реcурсы, технологии и социальные изменения" (25.03.2018, Берлин), Европейский форум выпускников советских и российских вузов (20.04.2018 Кипр).

Материалы подготовлены с использованием данных Россотрудничества

    

 

 

 

Вернуться к списку