Семинар по работе с выпускниками вузов от Всемирной ассоциации выпускников прошел в ВлГУ

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

21.03.2018

Владимирский государственный университет стал первой площадкой проведения семинара по работе с выпускниками вузов в рамках проекта "Выпускники России".

Обсудить методы работы вузов с выпускниками и их объединениями в России и за рубежом собрались специалисты вузов из Владимира, Москвы, Суздаля и Иваново. Более 150 человек, профильных специалистов, принимали участие в работе семинара, обсуждая практические вопросы, связанные с иностранными выпускниками с представителями ассоциаций выпускников и студентов.

В ходе семинара состоялась форсайт-сессия "Укрепление международных связей вуза через работу с иностранными студентами и выпускниками" от Президента Всемирной ассоциации выпускников Владимира Владиславовича Четия.

В рамках семинара активно обсуждались ключевые моменты взаимодействия работы между вузом и его выпускниками.

Постановке целей взаимных проектов "Вуз-Выпускник" было посвящено выступление Николая Александровича Бандурина, учредителя и Генерального директора консалтинговой компании.

Об эффективных механизмах привлечения иностранных студентов на обучение в высших учебных заведениях РФ сделал доклад Аду Яо Никэз, Президент Ассоциации иностранных студентов, к.ю.н., доцент кафедры международного права РУДН.

Значение для вуза сотрудничества с их выпускниками обосновала в своей речи Ана Шмидт, Председатель ассоциации выпускников России и стран СНГ в Литве.

Интернационализации развития системы кадрового резерва через взаимодействие с иностранными выпускниками уделил особенно внимание Салех Хади Мухаммед, к.т.н., доцент кафедры «Информационные системы и программная инженерия» ВлГУ, технический директор Infostrartegic Dubai.

Механизм продвижения российского образования через сеть Ассоциаций выпускников предложил к обсуждению Эхлас Мохаммад Тамим – Председатель ассоциации содействия и развития молодежи Афганистана.

Анализ мировой практики проектной работы и наставничества представил Сергей Мартиросови Аракелян ч, д.ф-м.н, профессор, зав. каф. «Физика и прикладная математика» ВлГУ.

Опытом организации международных мероприятий и грантовой работы в рамках сотрудничества Всемирной ассоциации выпускников и вузов  поделилась Пронина Елена Викторовна - заведующая кафедрой общей и педагогической психологии ВлГУ.

Благодарим за теплый прием и конструктивную работу семинара ректора ВлГУ Анзора Михайловича Саралидзе. Надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество и совместные проекты. 

Проект реализуется с грантовой поддержкой Фонда президентских грантов.

Благодарим за фотографии пресс-службу ВлГУ.

   

  

Вернуться к списку