Семинар во Владикавказе: Всемирная ассоциация выпускников рассказывает об эффективной работе с выпускниками и иностранными студентами

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

23.03.2018

23 марта во Владикавказе, в Северо-Осетинском государственном университете имени Коста Левановича Хетагурова состоялся семинар «Практика работы с иностранными студентами и выпускниками вузов России» с участием руководителей национальных ассоциаций выпускников российских (советских) вузов для представителей вузов от Всемирной ассоциации выпускников.

В живом обсуждении вопросов организации работы с выпускниками  на  семинаре приняли участие более 100 активных участников, более 300 получили материалы о мероприятии.

Семинар охватил широкий круг актуальных вопросов по работе с выпускниками вузов и включал в себя:

  • Форсайт – сессию «Укрепление международных связей вуза через работу с иностранными студентами и выпускниками» под руководством Президента Всемирной ассоциации выпускников вузов Владимира Владиславовича Четия.
  • Анализ возможностей экспорта образовательных услуг через сеть Ассоциации выпускников и возможности сотрудничества с литовскими вузами от Аны Шмидт, Председателя ассоциации выпускников России и стран СНГ в Литве.
  • Механизм постановки целей взаимных проектов «Вуз-Выпускник» - Николай Александрович Бандурин (учредитель и Генеральный директор консалтинговой компании).
  • Практики взаимодействия с выпускниками и эндаумент-фонды в американских вузах - Лайл Дуайт Израелсен,  профессор Бизнес-школы Университета штата Юта, США.
  • Способы привлечения иностранных студентов на обучение в высших учебных заведениях РФ - Хуегбеадан Фофонин Апполинер, Президент Ассоциации Иностранных Студентов города Москвы.
  • Эффективные механизмы продвижения российского образования через сеть Ассоциаций выпускников - Эхлас Мохаммад Тамим, Председатель ассоциации содействия и развития молодежи Афганистана.
  • Опыт организации международных мероприятий и грантовой работы в рамках сотрудничества Всемирной ассоциации выпускников и вузов - Пронина Елена Викторовна, заведующая кафедрой общей и педагогической психологии ВлГУ.

Обмен опытом между Всемирной ассоциацией выпускников, представителями страновых ассоциаций и представителями вузов прошел в активной поддерживающей среде и обозначил начало общей работы по эффективной организации работы с выпускниками вузов.

Огромную благодарность Всемирная ассоциация выпускников выражает ректору СОГУ  Алану Урузмаговичу Огоеву за организацию работы семинара в стенах университета и активное участие в подготовке площадки для диалога.

Проект подготовлен в рамках гранта Президента Российской Федерации №17-2-007668 по реализации социально значимого проекта «Выпускники России».

Благодарим за фотографии пресс-службу СОГУ.

   

   

Вернуться к списку