Всемирная ассоциация выпускников и Всемирный координационный совет российских соотечественников (ВКС) подписали соглашение о сотрудничестве

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

31.05.2019

Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений и Всемирный координационный совет российских соотечественников (ВКС) подписали соглашение о сотрудничестве.

Подписи под документом в рамках 33-го заседания ВКС 29 мая 2019 года поставили председатель Всемирного координационного совета Михаил Дроздов и президент Всемирной ассоциации выпускников Владимир Четий.

Предметом Соглашения является взаимодействие и сотрудничество, направленное на поддержку образования, науки и просвещения, благотворительных и гуманитарных программ, а также на укрепление мира, дружбы и согласия между народами.

Сотрудничество будет осуществляться в форме обмена информацией; совместном проведении мероприятий; содействие деятельности по подготовке и переподготовке и повышению квалификации кадров; реализации совместных программ в области учебно-методической и научно-исследовательской деятельности.

Перед подписанием Соглашения президент Владимир Четий проинформировал членов ВКС о деятельности Всемирной ассоциации выпускников, юридически созданной в 2015 году.

Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений – объединение иностранных граждан и лиц без гражданства, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР). Создана для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

Владимир Четий отметил, что люди, получившие высшее образование в СССР и России, с восторгом вспоминают годы учебы и весьма высоко оценивают свои знания. Они стремятся поддерживать связь со своими вузами и Россией, создают объединений выпускников. Сейчас ассоциации выпускников российских/советских вузов работают в 68 странах мира. А Всемирная ассоциация осуществляет координационную деятельность.

Под эгидой Ассоциации в этом году в Бейруте состоялся Ближневосточный форум иностранных выпускников российских (советских) вузов. В нем приняли участие представители 23 стран мира. Второй форум пройдет этим летом в Сербии, третий – в октябре текущего года в Лаосе.

Во многих странах выпускники российских вузов тесно сотрудничают с организациями соотечественников. Например, в ряды Бессмертного полка в Ливане вместе встают российские соотечественницы, их мужья - выпускники вузов РФ и их дети.

По словам Владимира Четия, первым шагом в совместной работе Всемирной ассоциация выпускников и соотечественников зарубежья можно считать создание международного клуба «Юность».

IMG_4423.JPG

Как отметил директор Департамента по работе с соотечественниками МИД России Олег Мальгинов, идея тесного взаимодействия на постоянной основе соотечественников зарубежья и выпускников российских вузов буквально витала в воздухе. Это одно из направлений, способное повысить эффективность работы обеих сторон.

По информации - http://vksrs.com/news/vks-i-vsemirnaya-assotsiatsiya-vypusknikov-podpisali-soglashenie-o-sotrudnichestve/

Вернуться к списку