Региональная встреча иностранных выпускников России в Сербии состоялась в Русском доме в Белграде

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

01.07.2019

Региональная встреча иностранных выпускников России в Сербии состоялась в Русском доме в Белграде. Мероприятия организованные Всемирной ассоциации выпускников при поддержке Россотрудничество и Форда президентских грантов. Выставки вузов, круглые столы, семинары, во время встречи выпускников, посетили более 100 человек, представители вузов 6 Российских и 5 Сербских, руководители объединений выпускников российских (советских) вузов из России из 12 зарубежных стран, руководители НКО, студенты и студенческие объединения, абитуриенты из Сербии и балканских стран. Участники обсудили новые методы работы с выпускниками и их ассоциациями.

Сербия и Россия всегда были дружественными странами, и отношения между ними сегодня находятся на самом высоком уровне, заявил сегодня министр труда, занятости, ветеранов и социальных дел Сербии Зоран Джоржевич на Региональном форуме иностранных выпускников России.

«Сербия может открыто сказать, что Россия - ее друг. Улучшение отношений с Российской Федерацией является одной из главных целей, которые я лично защищал как министр обороны, и сегодня я выступаю в качестве министра труда , занятость, борьба и социальные вопросы ", - сказал Джорджевич.

Подобные встречи несут за собой цель содействия и развития деловых и гуманитарных связей выпускников с Россией и их вузами, формированию международных проектов, увеличению притока сербских студентов в Российские вузы, - сказал президент Всемирной ассоциации выпускников Владимир Четий.

В Сербии создана ассоциация студентов и выпускников российских вузов которую возглавила Выпускница МГУ - Радмила Тонкович. Надежда Куренкова вручила награды - почетный знак Россотрудничества «За дружбу и сотрудничество» президенту Ассоциации студентов и выпускников в Сербии Бранемир Нешич, председатель Совета Радмила Тонкович, и юрист общественный деятель Горан Петрониевич.

Руководителем Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Элеонорой Валентиновной Митрофановой направлено обращение к участникам Форума где отмечен вклад Всемирной ассоциации выпускников в развитие гуманитарных связей России с зарубежными странами, в укрепление дружбы между народами и популяризацию русского языка и культуры в мире. С обращением к участникам также выступили представители Общественной Палаты, ДРС МИД РФ, и вузов России, а также представители ассоциаций выпускников.

Вернуться к списку