Европейский форум выпускников 2020 прошел в Берлине

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

07.02.2020

Мероприятие разделило площадку с Днями Политеха в Берлине, собрав в центре столицы Германии, Российском центре науки и культуры, выпускников российских вузов из 20 европейских государств, среди которых – ведущие специалисты крупных европейских предприятий, профессора и преподаватели, общественные и культурные деятели. Всемирная ассоциация выпускников, при поддержке Фонда президентских грантов взяла на себя многие организационные функции, в том числе согласование места проведения мероприятия, полного информационного сопровождения, приглашения участников и почетных гостей, а также подготовки и проведения круглых столов и мастер-классов.

Помимо насыщенной деловой программы, прошло очень важное событие. Организовано оно специально для тех, кто в разные годы учился в Политехе, но живет за рубежом или по каким-либо причинам уехал из России, но скучает по вузу. Встреча в Берлине дала уникальную возможность пообщаться выпускникам Политеха из более чем 20 стран, при этом не нуждаясь в переводчиках. Организаторы уверены, что Европейский форум выпускников стал очень хорошим знаком готовности Политеха к диалогу и сотрудничеству и для этих стран, и всего мира, а другие университеты России смогут взять такой формат Форума за основу своих Международных встреч выпускников.

Владимир ЧЕТИЙ, президент Всемирной Ассоциации выпускников, при содействии которой прошел форум, отметил, что его проведение стало доказательством того, какое большое внимание в Политехе уделяется углублению контактов с иностранными выпускниками, что, в конечном итоге, способствует эффективному научно-техническому и экономическому сотрудничеству, широкому распространению необъятной русской культуры и богатого русского языка во всем мире.

Вернуться к списку