Фонд «Русский мир» и Всемирная ассоциация выпускников вузов подписали соглашение о сотрудничестве

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

09.07.2020

Исполнительный директор фонда Владимир Кочин и президент ассоциации Владимир Четий подписали документ, который заложил основы сотрудничества в области образовательной и культурно-просветительской деятельности в сфере русского языка, литературы и культуры.

На церемонии подписания стороны подчеркнули важность поддержки и развития образовательных программ по изучению русского языка в Российской Федерации и за рубежом и совместной деятельности по популяризации русской культуры.

Кроме того, стороны договорились заниматься совместной реализацией проектов в сфере культурно-гуманитарного сотрудничества, продвижения идей Русского мира, формирования позитивного образа современной России в мире.

Планируется организация и проведение акций, фестивалей, форумов, конференций, конкурсов, презентаций, круглых столов и других общественно значимых мероприятий.

Не маловажной сферой для совместной работы станет информационное взаимодействие фонда и ассоциации.

Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений ведет свое начало с середины 60-х годов XX века, когда во многих странах стали создаваться ассоциации выпускников советских вузов. К началу 90-х годов таких ассоциаций по всему миру было 72. Но уже в 1992 году осталось только 22 национальных объединения выпускников вузов СССР. Новый импульс развитию ассоциаций придало выступление Президента РФ В. В. Путина в 2003 году, который заявил о важности взаимодействия с иностранными выпускниками и распространения русского языка и культуры за рубежом. В мае 2015 года была создана неправительственная организация «Всемирная ассоциация выпускников». В 2018 году состоялся Европейский форум выпускников советских и российских вузов, собравший 250 человек из 21 страны.

Вернуться к списку