Третий концерт проекта «Музыка Мира»

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

21.08.2020

22 августа 2020 года в 20.00 на сцене Античного римского театра (Plovdiv Roman Theatre) в городе Пловдив (Болгария) состоится третий концерт проекта «Музыка Мира». Оркестр Пловдивской Оперы под управлением дирижера Диана Чобанова – лауреата IV Международного австро-венгерского конкурса дирижеров – исполнит три части «Симфонии № 7» Дмитрия Шостаковича.

«Симфония № 7» выдающегося русского композитора Дмитрия Шостаковича, написанная в годы Второй мировой войны, уже стала главной музыкальной темой проекта «Музыка Мира».  В 1941 году это произведение облетело весь мир и вселило надежду в сердца людей, сегодня проект «Музыка Мира» продолжает этот международный музыкальный диалог о мире.
Концерт состоится в Пловдивском античном театре (Plovdiv Roman Theatre) – в одном из наиболее хорошо сохранившихся римских театров,  расположенном в самом центре города Пловдив (Болгария). Предположительно, он был построен с 114 по 117 год нашей эры по указанию императора Марка Траяна (Марк Ульпий Нерва Траян)  и обнаружен в ходе археологических раскопок, проводившихся с 1968 по 1979 год.

«Музыка Мира» – международный музыкальный проект, созданный по инициативе Фонда «Открытое Море» при поддержке музыкантов со всего мира. Лучшие симфонические оркестры, дирижеры и солисты принимают участие в мероприятиях проекта, которые в 2020 году посвящены 75-летнему юбилею Великой победы. Основой проекта являются произведения великих русских композиторов, исполняемые в самых известных и авторитетных концертных залах мира.

Первые два мероприятия проекта «Музыка Мира» прошли в условиях отмены концертов оффлайн из-за пандемии, закрытия границ и введенного режима жесткого карантина, но это не стало препятствием для инициаторов проекта: Музыканты выступили онлайн перед огромными аудиториями. Несколько миллионов человек смотрели онлайн трансляции, поддерживаемые популярными интернет бродкастерами и телевизионными каналами.

8 мая 2020 года 108 знаменитых академических музыкантов со всего мира исполнили легендарную «Симфонию № 7» до мажор (соч. 60) Дмитрия Шостаковича не выходя из своих квартир. Все партии партитуры, записанные на мобильные телефоны участникам виртуального оркестра The Sea Baltic Philharmonic, были сведены выдающимся американским дирижером эстонского происхождения Кристианом Ярви в уникальный симфонический микс.

24 июня 2020 года Фонд «Открытое море» представил проект «Музыка Мира» в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца в Новосибирске. В прямой телевизионной  трансляции прозвучала «Фортепианное трио No 2» ми минор соч.67 Дмитрия Шостаковича в исполнении выдающихся музыкантов – Михаила Симоняна (скрипка), Александра Гиндина (фортепиано), Бориса Андрианова (виолончель).

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских Грантов, и при поддержке Посольства Российской Федерации в Болгарии.

Стратегическим партнером Проекта «Музыка Мира» выступает ОАО «РЖД».
Диан Чобанов – знаменитый болгарский дирижер.

В 1995 году, поступив в Государственную Музыкальную Академию в Софии, Диан Чобанов продолжил обучение в Университете Исполнительских Искусств в Вене у профессора Уроса Ладжовика, которую блестяще закончил в 2001 году со степенью «Мастер». После окончания обучения, Диан продолжил стажировку, вдохновляясь работой Сэра Колина Дэвиса и Фабио Луизи в Венском Симфоническом Оркестре и параллельно стажировался у Майкла Халаса в Венской Опере.

Среди многочисленных музыкальных наград маэстро Диан Чобанов получил особое признание на Четвертом Международном конкурсе дирижёров Австро-Венгрии (1998), был отмечен специальной премии Международного конкурса дирижеров в Загребе, (Хорватия, 2004), а также стал полуфиналистом нескольких престижных конкурсов и фестивалей, включая «Пражскую весну» (2000), Фестиваль в Безансоне (2005). В настоящее время Диан Чобанов является главным дирижером Государственной Оперы в городе Пловдив (Болгария), а также дирижером Хорватского Камерного Оркестра и постоянным дирижером в Хорватском национальном театре в Загребе.

Вернуться к списку