Молодёжь России и Италии обсудили пути расширения сотрудничества на онлайн-встрече

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

28.11.2020

26 ноября в онлайн-формате состоялась Российско-Итальянская молодёжная встреча, объединившая на своей площадке более 70 участников. Целью встречи стал обмен опытом, обсуждение актуальных вопросов и проблем взаимодействия российской и итальянской молодёжи, а также перспектив развития российско-итальянского молодёжного диалога.

Программа мероприятия включала в себя пленарную сессию с участием официальных лиц из России и Италии, а также интерактивный круглый стол для представителей молодёжных общественных объединений, политических движений, студентов обеих стран и российских молодых соотечественников, проживающих в Италии. Модераторами Российско-Итальянской молодёжной встречи выступили Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков и Председатель Национального совета молодёжи Италии Мария Пизани.

В рамках пленарной сессии по вопросам гуманитарного сотрудничества между Россией и Италией выступили Посол России в Италии Сергей Разов, Посол Италии в России Паскуале Терраччано, Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина, Глава Департамента молодёжной политики и всеобщей гражданской службы Совета министров Итальянской Республики Флавио Синискалки, Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, Руководитель Российского центра науки и культуры в Риме Дарья Пушкова, Директор Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге Паола Чони, Президент Всемирной ассоциации выпускников Владимир Четий.

«Мы приветствуем активизацию и расширение сотрудничества между молодёжными российско-итальянскими объединениями. Со своей стороны, готовы содействовать реализации совместных молодёжных инициатив. Убеждены, что молодое поколение России и Италии призвано обеспечить прочность наших отношений в будущем, сохранить преемственность дружеских связей», — заявила Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Российской Федерации Паскуале Терраччано отметил, что «развитие молодёжной политики в перспективе поможет нашему двустороннему сотрудничеству. Очень важно продолжать деятельность в области образования, культуры и молодёжной политики для сохранения открытости каналов коммуникации наших стран».

В ходе сессии молодёжные участники обратились к представителям власти и задали наиболее актуальные вопросы. Проблематика вопросов была связана с санкциями и их влиянием на российско-итальянские отношения, упрощением визового режима для участников международных обменов, взаимодействием в экологических программах.

Во второй части встречи у представителей молодёжи была возможность поделиться опытом реализации проектов в сфере российско-итальянского молодёжного сотрудничества и предложить проекты и идеи для включения в Дорожную карту молодёжного сотрудничества между Россией и Италией.

С российской стороны проекты представили руководитель Дирекции международных программ ВОД «Волонтёры Победы» Юлия Каримова, Председатель Совета молодых российских соотечественников Италии Дарья Бырсану, вице-президент по внешним связям Европейского молодёжного парламента России Вадим Кузнецов, вице-президент по работе с молодежью Ассоциации культурный дом «Истоки» Оксана Чинкуетти и другие. С итальянской стороны активное участие в работе круглого стола приняли представитель молодёжного крыла партии «Вперёд, Италия» (Forza Italia Giovani) Микеле Витиелло, представитель Ассоциации 25-го апреля Дарио Коппи, офицер связи Сети студентов Эразмус Мартина Бо, представитель Молодёжного левого движения Андреа Зуддас и другие.

В ходе выступлений участников прозвучали предложения по возобновлению ежегодного двустороннего молодёжного форума, создание при содействии профильных ведомств двух стран Координационного бюро российско-итальянских молодёжных обменов, организация Российско-Итальянской школы молодых международников, реализация совместных проектов по сохранению исторической памяти, а также развитие молодёжных связей и программ в сфере культуры и высшего образования.

Организаторами мероприятия стали Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Департамент молодёжной политики и всеобщей гражданской службы Совета министров Итальянской Республики, Национальный Совет молодёжных и детских объединений России, Национальный совет молодёжи Италии, МИРЭА – Российский технологический университет.

 

По информации: http://youthrussia.ru/news/molodyozh-rossii-i-italii-obsudili-puti-rasshireniya-sotrudnichestva-na-onlajn-vstreche​

Вернуться к списку