Всероссийский конкурс "Моя страна - моя Россия"

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

01.04.2021

Сегодня в Российском государственном гуманитарном университете прошла международная презентация Всероссийского конкурса "Моя страна - моя Россия" - одного из проектов президентской платформы "Россия - страна возможностей".  Участниками встречи стали представители 37 стран мира.

Поприветствовал участников круглого стола ректор Российского государственного гуманитарного университета Александр Безбородов и отметил важность проведения мероприятия на площадке РГГУ, который в эти дни отмечает свой 30-летний юбилей, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, Директор Департамента государственной молодёжной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Денис Аширов, Руководитель всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», проректор РГГУ Лариса Пастухова.

В рамках мероприятия участникам была представлена номинация конкурса для иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом "Содружество наших стран". Она направлена на развитие экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, а также на создание совместных межгосударственных и общественных программ, ориентированных на укрепление дружественных связей и развитие молодежных обменов.  

В рамках Круглого стола выступили представители образовательных  и общественных объединений, работающих за рубежом: член Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, почетный консул Российской Федерации в г. Пуэнт-Нуаре Республики Конго Дюк Мишель Нгебан, председатель регионального координационного совета стран Африки и Ближнего Востока, представитель Координационного совета организаций российских соотечественников в Катаре Екатерина Кременская, руководитель образовательного комплекса «AppleTree» в Республике Корея Наталия Гулина, преподаватель иностранных языков, переводчик, президент ассоциации «Радуга» в Испании Наталья Лоскутова, педагог-филолог, заместитель директора школы русского языка «Ромашка» в Австралии Анна Белоусова, учитель Гимназии Лобрюгге и преподаватель Ландесинститута города Гамбурга Алиш Свен, Председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России» Григорий Петушков и многие другие. Спикеры поделились своим видением взаимодействия с проектом в целях популяризации российской культуры и русского языка среди иностранных граждан, а также сохранения общероссийской культурной идентичности среди соотечественников, проживающих за рубежом.

С приветственным словом участникам Круглого стола выступил Президент Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений Владимир Четий. Поблагодарил организаторов за возможное участие в столь важном для всех мероприятии. Пожелал удачи и творческих успехов всем конкурсантам.

 

Вернуться к списку