Интервью Президента Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений телекомпании «Russia Today

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

12.04.2021

Сегодня "на полях" Международного Фестиваля "Пора в космос" Президент Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений, член Общественного совета при Россотрудничестве в прямом эфире ответил на вопросы корреспондента Максим Аль-Тури телекомпании «Russia Today».

Владимир Четий отметил, что все должны знать, как Юрий Гагарин 60 лет назад совершил первый шаг. И сейчас все страны континентов отмечают всеобщий праздник. 

Молодёжь должна знать и понимать как развивалась история, что такое космонавтика. 

Отвечая на вопрос почему Ассоциация принимает участие в Фестивале рассказал, что более 50 лет назад стартовала программа Интеркосмос, которая позволила дружественным странам участвовать в исследованиях космоса, и таких выпускников у нас очень много. Например, Владимир Ремек - первый лётчик-космонавт Чехословакии, первый человек в космосе, не являющийся гражданином СССР или США. Это и Зигмунд Йен из ГДР.

Какие основные цели и задачи Фестиваля? Мы хотим выйти на международный уровень. Сегодня представители Бахрейна, Йемена, Египта и Болгарии присутствовали на мероприятии и рассказывали о вкладе своих стран в развитие космоса. 

Благодарны всем участником сегодняшнего Фестиваля. Надеемся на то, что в следующем году, он выйдет на международный уровень и будет проходить в разных странах.

Вернуться к списку