С 10 по 12 апреля на ВДНХ прошёл Международный Фестиваль «Пора в космос»

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

12.04.2021

С 10 по 12 апреля на ВДНХ прошёл Международный Фестиваль «Пора в космос», приуроченный к празднованию 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос. 

Организатор - Ассоциация музеев космонавтики России (АМКОС) при поддержке «Роскосмоса», Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений, а также в содружестве с компанией «Альтернатива 777» в партнерстве с более чем 50 российскими и международными организациями.

Сегодня, в День космонавтики, в павильоне «Умный город» на ВДНХ, впервые прошла деловая программа, в рамках которой обсуждались темы, связанные со значением международного космоса и интеграции (при информационной поддержке Всемирной ассоциации выпускников): взаимодействие государства и частного бизнеса по развитию космических программ и технологий; космическое образование и трудоустройство; космический и промышленный туризм, развитие совместных с музеями проектов; космические технологии на службе у здравоохранения; космос и Арктика; экологическая ответственность человека перед планетой Земля и космосом.

Президент Всемирной ассоциации выпускников, член Общественного совета при Россотрудничестве Владимир Четий провёл сессию «Международный космос и интеграция».

Ассоциация продолжает серию фильмов о выдающихся выпускниках  российских (советских) вузов. Именно с первого Чехословацкого летчика-космонавта Владимира Ремека, который полетел в космос по программе Интеркосмос, мы начали масштабный проект «Выпускники России».

В нашей серии также есть фильм о первом и единственном лётчике-космонавте из ГДР Зигмунде Йене, в котором он рассказывает о том, как начиналась его карьера, как тренировал будущих космонавтов в Германском центре авиации и космонавтики. 

В рамках сессии «Международный космос и интеграция» также приняли участие Его Превосходительство Ахмед Абдулрахман Махмуд Исмаил Аль-Саити, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бахрейн в Российской Федерации, Его Превосходительство Ахмед Салем Аль-Вахейши, Чрезвычайный и Полномочный Посол Йеменской Республики в Российской Федерации, Его Превосходительство Антанасу Крыстину, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Российской Федерации, а также учёный секретарь ИКИ РАН Садовский Андрей Михайлович, Руководитель Представительства Россотрудничества в Турецкой Республике Сотниченко Александр Анатольевич, координатор по внешним связям Московской международной школы, исполнительный секретарь Координационного совета организаций российских соотечественников в Турции Бабаев Александр Михайлович.

Вернуться к списку