В Ашхабаде открыли бронзовый бюст Юрию Гагарину

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

03.05.2021

В Ашхабаде перед зданием «Русского дома» 30 апреля торжественно открыли бронзовый бюст Юрию Гагарину.

Событие состоялось при поддержке властей Туркменистана, представителей космического агентства страны, Министерства иностранных дел России. 

Бюст подарен благотворительным фондом «Диалог культур», Президент которого Руслан Байрамов также же является руководителем проекта «Этномир» и членом Попечительского совета Всемирной ассоциации выпускников.

В торжественной церемонии открытия монумента приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации Александр Блохин и представители мэрии Ашхабада.

Подобные бюсты появились в этом году еще в нескольких странах: Белоруссии, Тунисе и Индонезии, где также отметили юбилейную дату - 60-летие первого полета человека в космос.

Вернуться к списку