Рабочий визит Владимира Четия в Республику Молдова

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

23.06.2021

С 18 по 22 июня заместитель Председателя Общественного Совета при Россотрудничестве, Президент Всемирной ассоциации выпускников Владимир Четий находился с рабочим визитом в Республике Молдова.

18 июня в Тирасполе состоялась встреча с руководителями молодёжных общественных организаций и движений республики: «Звезда», «Молодёжное обновление», «Наследники Победы», «Волонтёры Победы», студенческий и ученический актив региона. 

Стороны обсудили совместные российско-приднестровские проекты. Также было принято решение, что базе Контактного центра Россотрудничества в Приднестровском госуниверситете им. Т.Г. Шевченко будет создана школа молодёжного актива. 

Владимир Четий: «Развитие лидерских и коммуникативных качеств, работа в команде и активное освоение современных технологий – помочь с этим как раз и будет призвана школа молодёжного актива. Лидеров местных молодёжных организаций будут поднимать до уровня экспертов, чтобы те могли обучать ребят на местах».

18 июня в целях развития международного сотрудничества в области науки, образования и культуры, углубления взаимопонимания и дружбы между народами Всемирная ассоциация выпускников в лице ее Президента Владимира Четия заключила Соглашение о сотрудничестве с Приднестровским государственным университетом им. Т.Г. Шевченко в лице его ректора Степана Берила. Также в ходе поездки в Тирасполь состоялась встреча с руководством крупнейшей на левобережье Днестра организации российских соотечественников - Союзом русских общин Приднестровья, стороны договорились поддерживать постоянную коммуникацию с целью реализации совместных проектов, направленных на поддержку граждан России и соотечественников, проживающих в регионе.

21 июня в преддверии День памяти и скорби Владимир Четий посетил кишинёвский мемориал воинской славы «Вечность», где принял участие в Акции «Свеча памяти» по случаю 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны.

21 июня прошла встреча с соотечественниками и выпускниками в Русском доме в Кишинёве. От Общественного Совета при Россотрудничестве в дар были переданы книги, обучающие пособия, игры и коллекция российских фильмов. По итогам встречи молодёжь поделилась своими положительными эмоциями и впечатлениями.

22 июня в День памяти и скорби вместе с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Молдове Олегом Васнецовым, военным атташе Посольства России Андреем Прибытковым, активистами и юными гимназистами, Владимир Четий принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню по случаю 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны.

После церемонии состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Республике Молдова Олегом Васнецовым.

В ходе встречи обменялись мнениями о перспективах взаимодействия с молдавскими выпускниками, поддержке проживающих в стране соотечественников, популяризации русского языка и культур. 

Также была отмечена важность доброй традиции сохранения дружеских связей и теплой атмосферы студенческого братства многих поколений советских и российских выпускников.

В этот же день состоялась презентация книги доктора истории, Министра обороны Республики Молдова Виктора Гайчука и доктора философии, историка Бориса Шаповалова «1941. Вторжение. Документы и материалы к 80-летию начала Великой Отечественной войны». На презентации присутствовал Председатель Партии социалистов, пятый Президент Республики Молдова Игорь Додон.

 

 

Вернуться к списку