С Международным днём парламентаризма!

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

30.06.2021

Инициатива учредить Международный день парламентаризма принадлежит парламентарием Межпарламентской ассамблеей государств – участников Содружества Независимых Государств. И была одобрена на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в 2017 году.  Более 100 стран стали соавторами "российской" резолюции.
Резолюция А/72/L.54 носит название «Взаимодействие между Организацией Объединенных Наций, национальными парламентами и Межпарламентским союзом».

30 июня было выбрано не случайно. Именно в этот день в 1889 году в Париже состоялась первая международная конференция Межпарламентского союза - крупнейшего объединения парламентариев из 178 государств и старейшего объединения, которому уже 132 года. Эта дата стала  отправной точкой истории международного парламентаризма.

Парламентская работа способствует решению наиболее актуальных международных и региональных проблем, укреплению взаимодействия парламентариев из разных стран в поиске ответов на многочисленные вопросы современности. 

На 2022 год под эгидой ООН намечено проведение Всемирной конференции. 

Поздравляем российских и иностранных выпускников, которые трудятся на благо своих стран! Желаем всем новых достижений, мира и благополучия!

Вернуться к списку