2-3 июля заместитель Председателя Общественного совета при Россотрудничестве, Президент Всемирной ассоциации выпускников Владимир Четий с рабочим визитом посетил Ростов-на-Дону

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

04.07.2021

В Донской государственной публичной библиотеке прошёл Международный форум «Всероссийские и международные траектории сотрудничества  в сфере популяризации русского языка, культуры и литературы», в котором приняли участие заместитель Председателя Общественного совета при Россотрудничестве, Президент Всемирной ассоциации выпускников Владимир Четий, заместитель Председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом Дюк Мишель Нгебана, Председатель регионального координационного совета стран Африки и Ближнего Востока, КСОРС Катара Екатерина Кременская, руководитель Ростовского регионального общественного движения в поддержку одаренных детей и талантливой молодёжи «Синергия талантов» г. Ростова-на-Дону, член Союза журналистов России, Эксперт Межгосударственного экспертного совета «Лучшие в образовании» г. Москва Звонарёва Ольга, а также эксперты, представители исполнительной власти Ростовской области.

Участники Форума обсудили ход международной поликультурной образовательной форсайт-инициативы «Мир в диалоге культур» реализуемой в рамках Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Международную коммуникативную платформу популяризации русского языка и литературы  «Диалог с Пушкиным», а также поговорили об издании 2000 пособий для русских школ за рубежом «Русская Культура, язык и литература в диалоге с А.С. Пушкиным» и распространении в 100 КСОРСов мира. 

Обменялись мнениями о формировании личности молодежи разных стран мира через социо-культурные, литературно-языковые и духовно-нравственные ценности, о воспитании молодежи посредством сохранения культурного кода нации, о роли родителей в трансляции культуры, языка и литературы как воспитательного ресурса личности.

В рамках Форума выступил Владимир Четий, представив проект Ассоциации «Выпускники России», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, а также МИД России, МОН России, Россотрудничества, Росмолодежи. 

«Выпускники России наш потенциал в развитии международного сотрудничества. Проект направлен на продвижение русского языка и его изучение за рубежом, популяризацию российского образования в мировом образовательном пространстве, повышение конкурентоспособности российских вузов на мировом рынке образовательных услуг.
Проект представляет серию фильмов об иностранных выпускниках  российских и советских вузов, которые, благодаря учебе в России или СССР, добились значительных успехов у себя на Родине или реализовались в других странах. Это Президенты, министры, послы, ключевые политические или общественные деятели. География обширна - все регионы мира».

По итогам было подписано соглашение о сотрудничестве между Всемирной ассоциации выпускников и РРОД «Синергия талантов» о Международной сетевой проектной лаборатории.

Вернуться к списку