Подо Ржевом открылась дальневосточная смена военно-патриотического лагеря

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

13.07.2021

В Тверской области в военно-патриотическом лагере им. Ф.М. Охлопкова состоялась церемония открытия специальной дальневосточной смены, в которой принял участие заместитель Председателя Общественного Совета при Россотрудничестве, Президент Всемирной ассоциации выпускников Владимир Четий.

48 студентов из ведущих дальневосточных вузов в течение двух недель под руководством наставников будут проводить поисковые работы в местах Ржевской битвы – одной из самых кровопролитных за всю историю Великой Отечественной войны. Также в лагере работают представители «Волонтерской роты Боевого Братства».

Проект дальневосточной смены инициирован Фондом ветеранов Крайнего Севера «ЭРЭЛ (Надежда)» и является победителем конкурса Президентских грантов 2021 года. В состав дальневосточной смены вошли студенты из Якутии, Приморья, Забайкалья, Сахалинской и Амурской областей, Хабаровского края и Еврейской автономной области.

«Отрадно, что наши студенты Дальнего Востока смогут воскресить историю наших предков совместно с ротой «Боевого братства» и другими специалистами, кто имеет опыт поисковой работы. Более 517 тыс. дальневосточников, мирных жителей были мобилизованы на войну 1941-1945 годов. Уверена, совместная работа обогатит ребят, которые сейчас увидят, как это все происходило на самом деле, прочувствуют ту энергию, дух. Патриотизм не рождается в учебниках, он появляется в таких местах, как лагерь имени Охлопкова, где открывается история и находятся могилы наших предков», и.о руководителя Департамента общественных проектов Полномочного представительства Президента России в ДФО Ангелина Приходько.

Вернуться к списку