24 июля cостоялась церемония передачи сирийской стороне 250 тыс. доз российской векторной вакцины «Спутник Лайт»

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

26.07.2021

24 июля на аэродроме Дювали г. Дамаска состоялась церемония передачи сирийской стороне 250 тыс. доз российской векторной вакцины «Спутник Лайт» и 1 млн тестов для лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции.

Крупная партия российской вакцины от коронавируса и тестов для диагностики коронавируса была доставлена в Сирию самолетом Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России.

Доставка и передача вакцины и ПЦР-тестов осуществлены в рамках рабочей поездки российской межведомственной делегации в Сирию, которая проходит с 24 по 29 июля в соответствии с решением Президента России Владимира Путина.

Делегацию возглавляет руководитель межведомственного Координационного  штаба России по возвращению беженцев на территорию Сирии - начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев. В нее вошли свыше 230 представителей от 30 федеральных органов исполнительной власти и организаций, пяти субъектов Российской Федерации и Минобороны России. 

В составе делегаций Общественных организаций, которую возглавил заместитель руководителя  Россотрудничества, А.М.Полковников, Всемирная Ассоциация выпускников - В.В.Четий, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству - советник руководителя Д.Г.Федотов, Русская Гуманитарная Миссия» - Генеральный директор С.Г.Шевчук, Всероссийская общественная молодежная организация «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» Президент Е.В.Козеев, Фонд «Русский мир» - заместитель исполнительного директора С.В.Шурыгин.

В рамках поездки самолетами военно-транспортной авиации ВКС России на территорию Сирии из России доставлено более 160 тонн продовольствия, медикаментов, имущества, оборудования и грузов для оказания гуманитарной помощи нуждающемуся населению.

Вернуться к списку