В Москве побывали победители конкурса «Русский язык в Кыргызстане — новые горизонты»

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

23.08.2021

Завершился конкурс «Русский язык в Кыргызстане — новые горизонты». Конкурс проводился в период с 1 декабря 2019 г. по 1 июля 2021 г. для преподавателей русского языка и литературы, работающих в общеобразовательных учебных заведениях Кыргызстана, и состоял из нескольких этапов.

Количество желающих принять участие в конкурсе превысило 200 человек, по результатам первого этапа было отобрано 44 победителя. Для них в мае 2021 года в Бишкеке был организован мастер-класс. Также в мае 2021 года прошёл конкурс чтецов на русском языке среди школьников и молодёжи Кыргызской Республики.

Во втором этапе конкурса участники представляли отрывки видео-уроков, которые помогли оргкомитету определить уровень профессиональных компетенций участников в области методики преподавания русского языка как иностранного.

По итогам было отобрано 10 победителей, которые побывали в августе 2021 года Москве. Для учителей была организована насыщенная экскурсионная программа. Каждый день был наполнен незабываемыми впечатлениями — знакомством с главными достопримечательностями столицы.

24 февраля 2021 года Президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым заявил о важности решения властей Кыргызстана сохранить русский язык в качестве государственного, об этом сообщил ряд СМИ: «Считаю чрезвычайно важным в наших двусторонних отношениях то, что вы сохранили государственный статус русского языка. Это важно и для нас, и для Кыргызстана, поскольку это дает определенное преимущество на рынке труда в России».

Мы выражаем уверенность, что комплекс мероприятий послужит укреплению дружбы и сотрудничества между двумя странами.

Проект был реализован АНО «Русская гуманитарная миссия» на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Конкурс проводился при поддержке Российского центра науки и культуры в Бишкеке, Министерства образования и науки Кыргызской республики, Посольства Кыргызской республики в Российской Федерации. Жюри конкурса — Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы.

Справка:

Ранее «Русская гуманитарная миссия» совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации при содействии Министерства обороны Российской Федерации доставила в Кыргызстан 21 280 учебников на русском языке. Учебники были доставлены в 16 общеобразовательных школ Тюпского района Иссык-Кульской области (Ой-Тал, Кудургу, Ак-Булун, Курменты, Тюп, Талды-Суу, Байзак, Тогуз-Булак, Иссык-Куль, Михайловка, Фрунзе, Балбай, Семеновка, Кажысай и Каракол).

Силами «Русской гуманитарной миссии» в гимназии № 2 города Каракол создан класс русского языка: был сделан ремонт, закуплено новейшее техническое оборудование (мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, звуковые колонки) и мебель. Также «Русская гуманитарная миссия» пополнила библиотечный фонд школы-гимназии художественной и учебно-методической литературой: это станет возможным при открытии воздушного сообщения.

Вернуться к списку