Конкурс «Русский язык – новые горизонты»

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

07.02.2022

Открылся прием заявок на участие в международном конкурсе «Русский язык – новые горизонты» для учителей русского языка и литературы, работающих в общеобразовательных учебных заведениях Республики Казахстан. 

Проект организован АНО «Русская Гуманитарная Миссия» при поддержке Россотрудничества, Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан, МАПРЯЛ (Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы) и реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Конкурс пройдет в два этапа. В качестве заявки и стартового задания участники должны присылать эссе на тему «Мой путь в профессию», что позволяет определить уровень сформированности у конкурсантов профессиональных компетенций в области русского языка. 

На втором этапе 30 победителям будет предложено представить отрывки своих видеоуроков. Помимо творческих испытаний, в рамках конкурса запланированы учебно-методический семинар для преподавателей, а также конкурс чтецов среди казахских школьников. 

Оценит работы и выступления конкурсантов компетентное жюри, в состав которого войдут высококвалифицированные российские педагоги и филологи. 

Десять победителей конкурса «Русский язык – новые горизонты» будут отмечены грамотами и награждены экскурсионно-ознакомительной поездкой в Россию. 

Завершение проекта запланировано на 31 августа 2022 года.
 
Положение о проведении конкурса, календарь и условия участия доступны по https://rhm.agency/konkurs-russkij-yazyk-v-kazahstane-novye-gorizonty/

Вернуться к списку