30 марта прошла встреча в Московском Доме соотечественника (МДС)

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

02.04.2022

Московский Дом соотечественника (МДС) посетили заместитель председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС), Почетный консул России в г.Пуэнт-Нуаре (Республика Конго) Дюк Мишель Нгебана и Президент Всемирной Ассоциации выпускников Владимир Четий.

В беседе с зам. Директора МДС Анной Колесниковой обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества Московского Дома соотечественника с Всемирным советом и Ассоциацией выпускников.

Дюк Мишель Нгебана напомнил, что в 2019 г. ВКС и Ассоциация выпускников подписали соглашение о сотрудничестве. И данное соглашение, направленное на поддержку образования, благотворительных и гуманитарных программ, укрепление мира и согласия между народами, приобретает особый смысл в нынешних условиях. Также он поделился планами работы ВКС и рассказал о своем проекте – строительстве в Республике Конго русской школы для детей соотечественников и местных жителей.

Владимир Четий рассказал о взаимодействии Всемирной Ассоциации выпускников с проживающими за рубежом соотечественниками, а также обратил внимание на готовящиеся гуманитарные и образовательные проекты, в которых могли бы принять участие МДС и ВКС.

Анна Колесникова проинформировала о расширении работы МДС с молодыми соотечественниками зарубежья, включении в молодежные мероприятия обязательного образовательного модуля, а также подчеркнула важность поиска новых путей и принципов работы с зарубежной диаспорой в новых реалиях.

Кроме того, на встрече были затронуты вопросы поддержки зарубежных соотечественников и русскоязычных зарубежных СМИ.

Стороны договорились о дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве.

Вернуться к списку