Посетите сайт, посвященного творчеству и жизненному пути композитора А. Г. Новикова

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

14.02.2022

В 2021 году исполнилось 125 лет со дня рождения Анатолия Григорьевича Новикова – русского советского композитора, Народного артиста СССР, Героя Социалистического труда, лауреата Сталинских премий, автора известных песен «Эх, дороги», «Смуглянка», «Вася-Василек» и других, вошедших в музыкальную летопись великой истории нашей страны.

Национальным Советом молодежных и детских объединений России при поддержке Всемирной ассоциации выпускников была проведена серия юбилейных мероприятий в рамках проекта «Во имя завтрашнего дня. К 125-летию композитора А. Г. Новикова», реализованного с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. Продолжением деятельности по проекту стала актуализация сайта, посвященного творчеству и жизненному пути композитора А. Г. Новикову. На сайте можно познакомиться с биографией композитора, посмотреть фотографии из его семейного архива, послушать музыкальные произведения, в том числе прозвучавшие на юбилейном концерте «Нам дороги эти позабыть нельзя» в честь 125-летия со дня рождения А. Г. Новикова.

На сайте также размещены ноты песен, которые вошли в 4-томное собрание произведений композитора, подготовленное к изданию.

Приглашаем всех выпускников и соотечественников познакомиться с материалами сайта http://anatoliynovikov.ru/

Вернуться к списку