В Россотрудничестве прошло совещание по вопросу создания Всемирной ассоциации выпускников российских (советских) вузов

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

04.09.2015
4 сентября в Россотрудничестве прошло совещание по вопросу создания Всемирной ассоциации выпускников российских (советских) вузов. В совещании приняли участие руководитель Россотрудничества Константин Косачев, заместитель руководителя Агентства Лариса Ефремова, начальник Управления научного сотрудничества, молодежных и коммуникационных программ Артем Маркарян, председатель Комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты Российской Федерации Сангаджи Тарбаев, проректор по работе со студентами РУДН Александр Гладуш.
 
С инициативой создания на базе Россотрудничества Всемирной ассоциации выпускников российских (советских) вузов выступила Общественная палата. Деятельность Ассоциации будет направлена на координацию работы общенациональных объединений выпускников, оказание содействия российским вузам в их связях со своими выпускниками, привлечение внимания государственных органов России и других стран к вопросам сотрудничества с иностранными выпускниками и их объединениями.
 
В ходе встречи всеми участниками была отмечена актуальность и важность создания подобной организации. Как известно, многие иностранные специалисты, получившие образование в российских (советских) вузах, достигли в своих странах высокого положения и признания. Во многих странах выпускники составляют и формируют государственную, научную, профессиональную элиту своих государств. По мнению участников, Ассоциация может стать эффективным каналом общественной дипломатии, который позволит правильно формировать образ нашей страны за границей.
 
По итогам встречи было принято решение сформировать рабочую группу, которая будет координировать процесс по созданию Ассоциации.

http://www.rs.gov.ru/press/news/2429
Вернуться к списку