В Иордании отметили Единый день выпускника российских вузов

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

19.10.2015
19 октября в банкетном зале гостинице «Le Royal» в Аммане прошел торжественный вечер, посвященный Единому дню выпускника российских вузов. Мероприятие подготовлено Россотрудничеством, Российским центром науки и культуры в Аммане при поддержке Посольства России в Иордании, а также Клуба выпускников советских и российских университетов «Ибн Сина».
 
Праздник, посвященный зарубежным выпускникам вузов России, отмечается в этом году впервые и охватывает множество иностранных государств, граждане которых получили и получают образование в нашей стране. Первой страной, в которой прошли торжества, стала Иордания. Эта новая инициатива Россотрудничества направлена на придание дополнительного импульса развитию всесторонних взаимовыгодных связей с представителями политических, общественных, научных и бизнес элит зарубежных стран из числа выпускников российских (советских) вузов в интересах гуманитарного, делового и научно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.
 
Основными задачами этого проекта являются налаживание тесных связей между членами страновых ассоциаций и объединений выпускников, консолидация движения выпускников с вовлечением в него молодых выпускников последних лет и будущих студентов на этапе их подготовки, к поступлению в российские учебные заведения, привлечение к участию в движении выпускников российских соотечественников и эмигрантов из стран бывшего СССР, окончивших российские (советские) вузы, увеличение активности деловых и гуманитарных связей выпускников и российских соотечественников с Россией и своей альма-матер, продвижение российского образования за рубежом и расширение приема иностранных граждан на обучение в образовательных учреждениях Российской Федерации.
 
В качестве почетных гостей на приеме присутствовали выдающиеся выпускники вузов Советского Союза и России, среди которых видные государственные деятели, дипломаты, ученые, творческая интеллигенция и многие другие иорданцы, добившиеся успехов и признания в обществе. В мероприятии также приняли участие руководители крупнейших государственных университетов Королевства.
 
В Иордании насчитывается более 20 тысяч выпускников российских и советских вузов. Наиболее крупные организации, объединяющие их – Клуб выпускников «Ибн Сина», Общество дружбы «Иордания-Россия», Клуб выпускников вузов Кабардино-Балкарии, Ассоциация русскоязычных врачей Иордании и другие.
 
Для участия в торжествах из Москвы прибыла многочисленная делегация, в которую вошли руководители крупнейших университетов России, под руководством заместителя руководителя Россотрудничества Ларисы Ефремовой.
 
Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, Лариса Ивановна поблагодарила российских выпускников за помощь, оказываемую ими в деле укрепления двусторонних отношений между нашими странами по всем направлениям, и заверила их, что Россия и дальше будет предпринимать все возможные усилия, направленные на сохранение и расширение связей выпускников со страной, в которой они провели лучшие годы своей юности, и которая фактически стала для них второй родиной. За наиболее существенный вклад в развитие российско-иорданского сотрудничества выпускникам были вручены дипломы и награды Россотрудничества.
 
Руководитель представительства Россотрудничества в Иордании Вадим Зайчиков отметил, что количество иорданских студентов в России ежегодно растет как за счет расширения квот на получение бесплатного образования, так и благодаря иорданской молодежи, желающей получить образование на коммерческой основе. В 2014 году более 60 человек получили стипендии за счет бюджета России, а в будущем году, как ожидается, их число увеличится до 100. Всего в этом году учиться в Россию уехало порядка 300 иорданских студентов.
 
Председатель Клуба выпускников «Ибн Сина» Салям Тваль в ответном слове поблагодарил российскую сторону за предоставленную иорданцам возможность получать высшее образование в России, благодаря чему многие его соотечественники смогли найти себя и занять достойное место в обществе, а также наиболее полно реализовать свой потенциал на благо развития Иордании.
 
Вернуться к списку