Ливанские выпускники российских медицинских вузов встретились в Бейруте

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

03.11.2014
Проливной дождь не помешал собраться в воскресенье в Бейруте делегатам первой конференции ливанских выпускников российских медицинских вузов. В зале гостиницы "Ланкастер плаза" присутствовало 250 человек, представляющих сообщества выпускников из всех регионов страны. Большой интерес к событию проявили Профсоюз ливанских врачей и Ливанская ассоциация кардиологов. Из Москвы для участия в форуме, который проходил под патронатом министра здравоохранения Ливана Ваиля Абу Фаура, прибыла представительная делегация Российского университета дружбы народов /РУДН/.
"Первые врачи, получившие образование еще в Советском Союзе, появились в Ливане 50 лет назад. Им было непросто доказать свой профессионализм на фоне засилья коллег с дипломами французских, британских и американских вузов, - рассказал в беседе с корр. ТАСС один из главных инициаторов встречи Гази аль-Халяби. - Поэтому идея провести такую научно-практическую конференцию для консолидации российской медицинской школы в Ливане возникла давно, но реализовать ее удалось только сейчас".
По словам аль-Халяби, было заслушано 11 докладов, посвященных заболеваниям сердечно-сосудистой системы и их диагностики, щитовидной железы, печени, диабету и остеопорозу. Сам доктор-кардиолог в своем выступлении коснулся метода дисперсионного картирования и исследований в области хронобиологии /науки о влиянии биоритмов на состояние здоровья человека/.
Академик Сергей Чибисов, возглавлявший российскую делегацию, высоко оценил уровень организации конференции и назвал актуальными сделанные на ней доклады. Среди участников форума оказалось немало его учеников, и он был обрадован встречей с ними. "Это - полезная инициатива, и на моей памяти первая в арабских странах. Общение, обмен опытом, обсуждение современных подходов к тем или иным проблемам, очень важны и перспективны", - подчеркнул профессор.
Чибисов - крупный ученый с мировым именем, работающий в области космо-биосферных связей. Под его руководством на кафедре общей патологии и патологической физиологии было подготовлено 2 тысячи выпускников медицинского факультета РУДН.
Председатель Клуба выпускников вузов России Раджа аль-Али считает, что "опыт организации первой специализированной конференции медиков может пригодиться в будущем при проведении подобных встреч представителей других профессий, например, энергетиков и инженеров-строителей". По его словам, "значимость таких мероприятий состоит в том, что благодаря им удается сохранить связь между выпускником и его альма-матер".
"Это взаимовыгодно, поскольку перед ливанцами открывается уникальная возможность повысить свою квалификацию и заняться научной работой. В то же время российские вузы смогут поддерживать контакты с выпускниками, многие из которых преуспели в Ливане и пользуются большим авторитетом. Среди них есть, например, два депутата парламента /оба врачи/ и несколько высокопоставленных чиновников", - отметил аль-Али.
По мнению директора Российского центра науки и культуры /РЦНК/ Айрата Ахметова, "проведение конференции такого уровня и размаха говорит о том, что российские выпускники могут задать тон сегодня во многих сферах". "Со своей стороны, мы, как часть посольства, занимающаяся народной дипломатией, оказываем всяческую поддержку деятельности организаций выпускников и, естественно, заинтересованы показывать наши достижения и нести их в арабский регион", - подчеркнул он.
Следующий российско-ливанский медицинский форум планируется на май 2015 года. Как сообщил доктор аль-Халяби, он будет более масштабным и затронет такие области медицины, как стоматологию, гинекологию, офтальмологию, пульмонологию, педиатрию, нефрологию, в которых работает много врачей, закончивших российские вузы.
 
Вернуться к списку