Встреча выпускников советских и российских вузов на Мальте

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

12.11.2014

11 ноября 2014 г. в представительстве Россотрудничества на Мальте состоялась встреча выпускников советских и российских вузов в рамках празднования Единого Дня выпускника.
Среди членов ассоциации, которая насчитывает 25 человек, известные мальтийские музыканты, режиссеры, врачи, преподаватели, юристы и работники культуры. Ассоциацию возглавляет Стефан Флориан, выпускник ГИТИСа, преподаватель Мальтийского Университета.
Участники встречи заслушали официальное обращение к выпускникам российских вузов Руководителя Россотрудничества К.И. Косачева, обсудили вопросы, связанные с признанием российских дипломов на Мальте, а также планы совместных действий по активизации работы среди молодежи по пропаганде обучения в вузах Российской Федерации. Представитель мальтийской делегации, посетившей Россию в сентябре 2014 г. в рамках программы «Новое поколение», Юргин Какия рассказал о поездке в Москву и Казань.
В ходе данного мероприятия была высказана поддержка идеи создания факультета Славистики в Мальтийском Университет. Представители Ассоциации также обсудили вопрос учреждения общества дружбы «Мальта-Россия», организационное собрание которого запланировано на первый квартал 2015 г. Предполагается, что в данную организацию войдут видные общественные, научные и культурные деятели Мальты.

Представительство Россотрудничества в Республике Мальта

Вернуться к списку