Единый день выпускника российских вузов отметили в Ченнаи

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

16.11.2014

15 ноября в Российском центре науки и культуры в Ченнаи при содействии Генерального консульства России в Южной Индии состоялось праздничное мероприятие «Единый день выпускника», приуроченное к Всемирному дню науки за мир и развитие. Мероприятие, организованое отделением Представительства Россотрудничества в Ченнаи и Ассоциацией выпускников российских и советских вузов собрало выпускников, к которым присоединились слушатели курсов русского языка при РЦНК, соотечественники и будущие студенты российских вузов.

Праздник открылся видеообращением Руководителя Россотрудничества Константина Косачева, который поздравил всех с праздником и отметил важность налаживания тесных связей между членами ассоциаций и объединений выпускников с молодыми выпускниками последних лет и будущими студентами российских вузов.

Президент и секретарь ассоциации выпускников российских и советских вузов профессора А.Азад и д-р А.Б.Кришнарадж, президент Индийско-российской женской ассоциации Джанаки Кришнан поделились с гостями вечера своими воспоминаниями и впечатлениями о студенческих годах в советских университетах, об изменениях в России после распада Советского Союза. Они отмечали, что благодаря образованию, полученному в России, многие индийские выпускники достигли больших успехов в своей карьере, пользуются заслуженным уважением в обществе. Все выступающие высказались о необходимости проведения мероприятий, задачей которых является объединение и поддержка выпускников российских и советских вузов и с воодушевлением охарактеризовали учреждение глобального праздника «Единый день выпускника» своевременным и актуальным.

Собравшихся поздравил заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Индии М.Горбатов. В своем выступлении он познакомил слушателей со статистикой, согласно которой около 5000 студентов из Южной Индии прошли обучение и около 2000 продолжают учиться в вузах России. Праздник, посвященный зарубежным выпускникам вузов России, отмечается в этом году впервые и охватывает множество иностранных государств. В настоящее время около 1 миллиона выпускников российских учебных заведений работают в 173 странах мира. РЦНК в Ченнаи всегда готов оказывать поддержку в проведении мероприятий, направленных на объединение выпускников российских и советских вузов. Также он отметил их активное участие в деятельности РЦНК, в частности, в продвижении интересов российского высшего образования и поддержке изучения русского языка в Южной Индии. Одним из последних значимых событий стала реализация информационно-подготовительного этапа Олимпиады «Время учиться в России!»

В заключительном выступлении Генеральный консул России в Южной Индии С.Л. Котов обратился к выпускникам вузов с поздравлениями, отметив их ценный вклад в дружбу и сотрудничество Индии и России. Он также рассказал о планируемом увеличении бюджетных мест для иностранных студентов до 15000 в год, планируемых программах, направленных на поддержку абитуриентов из бедных семей и предстоящем визите президента России В.В. Путина в Индию, во время которого планируется подписание двустороннего договора о взаимном академическом признании документов о высшем образовании, ученых степенях и званиях. Увеличение активности деловых и гуманитарных связей выпускников и российских соотечественников с Россией и Индией, также возможность передачи опыта будущим студентам российских университетов и помощь в продвижении русского языка в Южной Индии – важные направления для укрепления сотрудничества наших стран.

Вечер продолжился танцевальной программой в исполнении артистов Академии современного танца при РЦНК, после которой гостей мероприятия ждал торжественный ужин, где в неформальной обстановке  они делились впечатлениями о студенческих годах в России и будущими планами.

 

Представительство Россотрудничества в Республике Индия

Вернуться к списку