В Душанбе отметили Единый день выпускника

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

12.11.2014
11 ноября в Государственном Русском драматическом театре имени В.В. Маяковского состоялось мероприятие, посвящённое Единому дню выпускника, который по инициативе Россотрудничества  празднуется с 2013 года по всему миру. Мероприятие, в котором приняло участие свыше трёхсот таджикистанцев, в разное время окончивших российские и советские высшие учебные заведения, было организовано представительством Россотрудничества в Таджикистане при поддержке Посольства России в Республике Таджикистан и Министерства образования и науки и Министерства промышленности и новых технологий Таджикистана. В мероприятии приняли участие Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, Посол Республики Беларусь в РТ Ольга Гаврук, научная и творческая интеллигенция, представители общественных организаций российских соотечественников, гости столицы.
    На сцене театра был установлен большой экран, и вниманию собравшихся в зрительном зале выпускников и высоких гостей было представлено в записи приветственное выступление Руководителя Россотрудничества Константина Косачёва, в котором он отметил, что годы учёбы в российских вузах для иностранных студентов - это часть судьбы, навсегда связывающая человека, который прошёл своё обучение в зарубежном вузе, с теми, кто учился там в это же время,  что сообщество выпускников российских вузов возникает вокруг определённого вуза, а затем складывается вокруг страны, которая объединяет эти вузы.    «Выпускники советских и российских вузов проживают примерно в 170 государствах, - сказал Константин Косачёв. - В ряде случаев они выросли уже в национальных лидеров, стали известными политиками, деятелями культуры, науки, многие продолжают развитие образовательного сотрудничества с Россией. Но не везде они сохраняют возможность общаться друг с другом, не везде они объединяются в ассоциации выпускников.  Эти ассоциации существуют в 70 странах… И у нас возникла идея предложить им возможность собираться вместе, собираться друг с другом, в определённое время года, естественно при  поддержке со стороны России,  в данном случае -  Федерального агентства Россотрудничества и Российских центров науки и культуры за рубежом, которые действуют в 80 странах».
      Дата проведения Единого дня выпускника - 10 ноября, как отметил глава Россотрудничества, - это дата из календаря Организации Объединённых наций: Всемирный день науки «За мир и образование».
      Затем участников мероприятия поздравил Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, особо подчеркнувший, что студенческие годы – это самый лучший период в жизни человека, самый продуктивный в формировании не только его профессиональных знаний и навыков, но и нового жизненного опыта, мировоззрения. Посол отметил также важность открытия в Таджикистане филиалов ведущих российских вузов, напомнив о прошедших накануне Днях Санкт-Петербурга в Душанбе в рамках визита в Душанбе официальной делегации Санкт-Петербурга во главе с губернатором Георгием Сергеевичем Полтавченко, выступившим с инициативой открытия в Таджикистане в самое ближайшее время филиала Санкт-Петербургского Горно-металлургического университета.   «Выпускники российских вузов – это особая категория. Я работал в течение ряда лет в Африке, и там успешно трудились выпускники вузов России. Они также объединялись в какие-то организации, проводили встречи, и эти встречи всегда были душевными, тёплыми и интересными», - сказал Игорь Лякин-Фролов.
       Руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Владислав Курнушко, в свою очередь, отметил, что выпускники советских и российских и вузов бережно сохраняют дружеские связи с однокурсниками, с вузами, где прошли их студенческие годы, помнят о них. И Единый день выпускника, инициированный Россотрудничеством, который проводится ежегодно 10 ноября, предоставляет прекрасную возможность выпускникам российских вузов встретиться со своими однокурсниками и единомышленниками.
     По окончании официальной части мероприятия участники встречи выпускников с огромным удовольствием посмотрели «Две смешные истории о любви» -комедию из двух частей («Медведь» и «Предложение») – и вдоволь насладились виртуозной игрой артистов Российского государственного академического театра драмы им. Фёдора Волкова (г. Ярославль) - звезд ярославской сцены народного артиста Валерия Кириллова, Татьяны Мальковой, Ирины Сидоровой и др. Это были первые гастроли театра в Таджикистан, и артисты выучили наизусть и с азартом произнесли приветствия на таджикском языке, адресованные таджикской публике.
 
 
Вернуться к списку