В РЦНК в Киеве отметили Единый день выпускника

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

10.11.2014
«Дом, где сбываются мечты», - так назвал Российский центр науки и культуры в Киеве студент 5-го курса Санкт-Петебургского университета культуры и искусств Александр Рипчанский - уроженец г. Ромны Сумской области, прибывший в украинскую столицу на празднование Единого дня выпускника. Праздник проводится по инициативе Россотрудничества и приурочен ко Всемирному дню науки за мир и развитие. Перед началом мероприятия участники – выпускники российских вузов и украинские абитуриенты посмотрели видеообращение руководителя Россотрудничества Константина Косачева, посвященное Единому дню выпускника.
 
Эта новая инициатива «Россотрудничества» направлена на придание дополнительного импульса развитию всесторонних взаимовыгодных связей с представителями политических, общественных, научных и бизнес элит зарубежных стран из числа выпускников российских (советских) вузов в интересах гуманитарного, делового и научно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.
 
Основными задачами этого проекта являются налаживание тесных связей между членами страновых ассоциаций и объединений выпускников, консолидация движения выпускников с вовлечением в него молодых выпускников последних лет и будущих студентов на этапе их подготовки, к поступлению в российские учебные заведения, привлечение к участию в движении выпускников российских соотечественников и эмигрантов из стран бывшего СССР, окончивших российские (советские) вузы, увеличение активности деловых и гуманитарных связей выпускников и российских соотечественников с Россией и своей альма-матер.
 
Открывая мероприятие, руководитель Представительства Россотрудничества в Украине Константин Воробьев поздравил участников с праздником и рассказал об образовательных программах Центра.  Он отметил, что в этом году бюджетная квота для поступающих из Украины в вузы России увеличилась до 500 мест, что свидетельствует о востребованности российских образовательных услуг на Украине.
 
«Свидетельство благодарности коллектива учителей Александровской гимназии Сумского городского совета и многих поколений выпускников, мечтавших и ставших физтехами в связи с искренней признательностью за мечту, за светлую идею, которую профессорско-преподавательский коллектив Московского физико-технического института (исследовательского университета) воплощает в жизнь. Свидетельство восхищения высоким профессионализмом и преданностью науке», - такой документ вручил директор Александровской гимназии Виктор Гончаренко заместителю декана факультета инновации и высоких технологий МФТИ Алексею Малиеву.
 
По словам В.Гончаренко, выпускники Александровской гимназии ежегодно пополняют ряды студентов МФТИ.
 
Будущие студенты и выпускники познакомились с образовательными программами Представительства Россотрудничества в Украине, представленными на выставке. Представители МФТИ - Инна Нижник, Алексей Малиев и Альберт Барышев, а также Алена Шевчук из «Высшей школы экономики» провели презентацию своих вузов. 
 
В рамках мероприятия состоялся сольный концерт Александра Рипчанского.
 
После концерта всем участникам мероприятия были вручены памятные подарки от Представительства Россотрудничества в Украине. Абитуриенты, выпускники и представители российских вузов продолжили свое общение в неформальной обстановке.
 
Вернуться к списку