Всемирная ассоциация выпускников была представлена на Форуме иностранных выпускников российских вузов-2015

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

30.07.2015

Презентация Всемирной ассоциации выпускников вузов состоялась на Форуме в ходе заседания Круглого стола. Участникам Форума была представлена вновь созданная Ассоциация. В рамках дискуссии эксперты и участники обсудили направления работы Ассоциации, а также проекты по поддержке и развитию деятельности Ассоциации в мире. 

 

Представили Всемирную ассоциацию выпускников ее президент Четий Владимир Владиславович, один из учредителей данной организации, член ОП РФ Тарбаев Сангаджи Андреевич, а также Али Кобейсси - председатель Ассоциации выпускников СССР и России в Ливане, Алиев Узеир Расим оглы - председатель азербайджанской ассоциации выпускников российских (советских) вузов «RAMMAA», Хатиб Самир - председатель Ассоциации выпускников вузов России и СНГ в Израиле и другие руководители и представители страновых ассоциаций выпускников.

 

Во всем мире насчитывается более 1 млн человек, получивших образование в учебных заведениях России и Советского Союза, и задача Всемирной ассоциации заключается в том, чтобы создать единую базу иностранных выпускников, окончивших советские и российские вузы, и единую социальную сеть, позволяющую вести поиск выпускников, общаться, вести дискуссии и принимать совместные решения.

 

По словам основателей Всемирной ассоциации выпускников, организация призвана стать инструментом общественной дипломатии, в рамках деятельности которого будут проводиться всемирные и региональные съезды выпускников, в которых смогут принять участие иностранные выпускники российских вузов разных поколений. 

 

Международные форумы, семинары и съезды выпускников, проводимые в рамках деятельности Всемирной ассоциации, станут хорошей площадкой для обсуждения и поиска решения острых экономических, политических, образовательных и социальных проблем в странах, представляемых участниками съездов. Таким образом работа Ассоциации будет способствовать налаживанию дипломатических связей, дружественных отношений между выпускниками и их объединениями и, как следствие, улучшению партнерских отношений между странами в образовательном, социальном, так и экономическом и политическом аспектах.

 

Организация откроет новые возможности в системе образования России, в частности, в направлении студенческого и научного обмена, предоставления стажировок и трудоустройства для выпускников, признания документов об образовании.

 

Пресс-служба АВИД РУДН

Вернуться к списку