Приветствие участникам Форума иностранных выпускников 2015 от заместителя Министра образования А. Б. Повалко

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

30.07.2015
Приветствие участникам
Форума иностранных выпускников российских вузов
 
От имени Министерства образования и науки Российской Федерации и от себя лично приветствую вас, в недавнем прошлом студентов, а ныне — высококвалифицированных специалистов на Форуме иностранных выпускников российских вузов!
 
Глубоко символично, что форум проходит в стенах Российского университета дружбы народов, который вот уже 55 лет готовит специалистов вне зависимости от национальности или гражданства. Нам отрадно видеть, что выпускники российских вузов, возвращаясь к себе на Родину, трудятся на ответственных постах в различных сферах общественной деятельности, экономики, производства и реально подтверждают высокий уровень и качество российского образования.
 
Мы по праву гордимся тем, что Россия является не только одной из ведущих мировых держав в области образования и науки, но и «пионером» установления крепких межгосударственных связей по данным направлениям. Наша главная задача сегодня — содействие интеграции российской высшей школы и науки в мировое научно-образовательное сообщество, развитие молодёжных обменов, закрепление позиций русского языка в культурно-цивилизационном пространстве.
 
В этих целях Министерство образования и науки Российской Федерации постоянно наращивает объёмы образовательного и научно-технического сотрудничества со странами Европы, Америки, Азии и Африки. Совместно с Россотрудничеством успешно реализуются планы приёма иностранных граждан на обучение за счёт средств федерального бюджета.
 
В 2014–2015 учебном году было принято 15 тыс. студентов из 153 стран мира. К числу основных партнёров в области образовательного сотрудничества относятся страны СНГ, а также Китай, Вьетнам, Монголия, Ангола, Гана, Замбия, Нигерия, Перу. В наших планах и далее активно развивать совместную деятельность в области образования с зарубежными партнёрами.
 
Уверен, что в рамках форума будет проделано немало плодотворной работы на благо дальнейшего развития сотрудничества в образовательной сфере. Одновременно хочу заверить вас, что Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с заинтересованными российскими вузами готово оказывать вам необходимую методическую и информационную поддержку в интересах продвижения позиций российского образования и науки в ваших странах.
 
Желаю всем участникам форума интересных дискуссий, полезного общения, приобретения новых деловых контактов, успехов и благополучия!
 
Заместитель Министра А. Б. Повалко
Вернуться к списку