Видеорепортаж о Форуме иностранных выпускников российских вузов-2015

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

01.09.2015


С 30 по 31 июля в Москве на базе Российского университета дружбы народов прошел Форум иностранных выпускников российских вузов-2015. Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Российский университет дружбы народов при поддержке Всемирной ассоциации выпускников, Министерства иностранных дел РФ, Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам  молодежи (Росмолодежь), Общественной палаты РФ.  

 

Участниками Форума стали выпускники вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Астрахани, Рязани и других городов России съезжаются в Москву. Среди них представители 68 государств мира: Китай, Индия, Ливан, Иордания, Израиль, Палестина, Сирия, Гана, Чад, Египет, Непал, Латвия, Украина, Казахстан, Таджикистан, Армения, Иран, Ирак, Афганистан и другие. 

 

Для участия в Форуме в Москву прибыли руководители и представители страновых ассоциаций выпускников из Афганистана, Ливана, Иордании, Израиля, Палестины, Азербайджана, Казахстана, Белоруссии, Индии, Ирана, Ирака.

 

Форум иностранных выпускников призван оказать содействие в консолидации мирового движения иностранных выпускников российских (советских) высших учебных заведений. Также перед Форумом поставлены такие задачи как создание и укрепление связей выпускников между собой и с российскими учебными заведениями, привлечение иностранных выпускников к научному, образовательному и деловому сотрудничеству с Россией, привлечение заинтересованных лиц и организаций к сотрудничеству с выпускниками, расширение направлений взаимодействия с национальными объединениями иностранных выпускников в мире.

 

По итогам Форума было составлено Обращение участников II Форума иностранных выпускников российских высших учебных заведений 2015 г.

 

Пресс-служба АВИД РУДН

Вернуться к списку