В РУДН состоялся Внеочередной Конгресс Ассоциации иностранных студентов в России

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

04.07.2013

4 июля в Российском университете дружбы народов (РУДН) состоялся внеочередной Конгресс Ассоциации иностранных студентов (АИС) в России.

В работе конгресса приняли участие представители филиалов АИС из 29 городов России. Была разработана общая программа работы на 2013-2014гг., основной целью которой стало объединение усилий отдельных ассоциаций для популяризации получения высшего образования в РФ и распространения русского языка и культуры во всем мире.

На конгрессе АИС в РУДН председатель Ассоциации Габриэль Кочофа, занимающий эту общественную должность с 1996 года,  снял с себя полномочия главы Ассоциации. Новым президентом АИС после голосования стал Яо Никэз Аду – аспирант РУДН, кандидат юридических наук, президент студентов из Кот-д’Ивуар в России. Впервые был сформирован Попечительский совет Ассоциации, главой которого стал ректор РУДН, Председатель ВАК Владимир Михайлович Филиппов. Заместителем председателя Попечительского совета АИС был избран Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин в РФ Анисет Габриэль Кочофа.

Ректор РУДН В.М.Филиппов в приветственном слове подчеркнул: «РУДН готов и дальше поддерживать АИС во всех начинаниях. В частности, ежегодные мероприятия могут проводиться на базе Университета дружбы народов. На конгрессах АИС необходимо предлагать конкретные механизмы работы с иностранными студентами».

Габриэль Кочофа в своем выступлении отметил: «За 17 лет существования АИС мы смогли объединить вокруг себя огромное количество иностранных студентов. Мы понимаем необходимость установления доверительных отношений с российской общественностью. Распространение объективной информации об иностранных студентах способствует укреплению позиций России в мире».

С каждым годом количество иностранных студентов в РФ увеличивается. Российская наука и образование по-прежнему пользуются спросом за рубежом, и учиться в России престижно для представителей многих стран. Выпускники занимают ответственные посты у себя дома, при этом они сохраняют теплые воспоминания о России, где прошли их самые лучшие годы. Это способствует укреплению позиций России на мировой арене, развитию инвестиций в российскую экономику, распространению положительного имиджа страны.

 

Ассоциация иностранных студентов (АИС) была создана в 1996г. Это общественная организация, основной целью которой является защита прав граждан других стран, получающих образование на территории РФ. Силы Ассоциации направлены на укрепление взаимопонимания между иностранными студентами Российской Федерации, их общественными организациями и администрацией, органами управления народным образованием; содействие иностранным студентам в их профессиональной подготовке, представительство и защита законных прав и интересов иностранных студентов, обучающихся в Российской Федерации; содействие укреплению взаимопонимания и дружбы между народами.

Площадка Российского университета дружбы народов выбрана не случайно для проведения конгресса, призванного объединить всех иностранных студентов России. В РУДН обучаются студенты из более чем 140 стран мира, здесь получают образование представители более 500 народов и народностей, именно здесь в ноябре 2012г. проводился III Форум иностранных выпускников российских (советских) вузов. Международное признание и многолетний опыт РУДН доказывает, что российское образование востребовано за рубежом: научные школы признаны во всем мире, выпускники занимают ключевые посты в политике и бизнесе, позиции России на мировом рынке усиливаются с каждым годом.

 

Ассоциация иностранных студентов

infoaisrus@gmail.com

www.ais-rus.ru

 

http://www.rudn.ru/?pagec=4312

Вернуться к списку