Состоялась VIII Всеарабская встреча выпускников Российских (советских) вузов

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

09.10.2013

2-7 октября в Мадабе (Иордания) состоялась Восьмая всеарабская встреча иностранных выпускников российских и советских вузов.

Форум, организаторами которого выступили Общеарабский союз ассоциаций выпускников российских и советских вузов и Иорданский клуб выпускников институтов и университетов бывшего Советского Союза «Ибн-Сина», прошел при поддержке Посольства Российской Федерации, представительства Россотрудничества и Международного координационного совета выпускников учебных заведений «ИНКОРВУЗ-XXI» под личным патронатом Принца Иордании Хасана бин Талала.

В конференции приняли участие представители Россотрудничества, Российского университета дружбы народов, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, ИНКОРВУЗа, ассоциаций выпускников из арабских стран, а также гости из Колумбии, Кубы, Норвегии, Пакистана, Перу, Польши, Танзании и Украины.

Церемония открытия Конференции началась с приветственных выступлений председателя клуба выпускников «Ибн Сина» Саляма Тваля и президента Общеарабского союза ассоциаций выпускников российских и советских вузов Али Кубейси.

Свое приветствие в адрес организаторов, участников и гостей встречи направил руководитель Россотрудничества Константин Косачев, в котором, в частности, особо отметил значимость подобных мероприятий, проходящих с участием высокопоставленных выпускников российских (советских) вузов. Актуальность встречи, по словам главы Агентства, подчеркивает ее повестка дня – вопросы, связанные с конвертируемостью образовательных программ, академической мобильностью, сотрудничеством университетов и ассоциаций выпускников. Все это красноречиво свидетельствует о качестве, конкурентоспособности и востребованности российского образования за рубежом.

Выступая перед выпускниками, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Александр Калугин также отметил важность проведения встречи выпускников, а также обозначил круг проблем, которые предстоит решить в рамках развития российско-иорданского сотрудничества в сферах науки и образования.

Принц Хасан бин Талал, брат покойного короля Иордании Хусейна бин Талала, отметил возрастающую роль Российской Федерации на международной арене и на Ближнем Востоке в частности, а также подчеркнул неизменно высокий уровень и престиж российского высшего образования.

Проректор Российского университета дружбы народов Александр Гладуш зачитал приветственное послание ректора Университета академика Владимира Филиппова, подчеркнув, что Иордания занимает второе место среди стран Ближнего Востока по числу студентов и аспирантов, обучающихся в РУДН.

В церемонии открытия Конференции также приняли участие министр высшего образования и научных исследований Иордании Амин Махмуд, члены Парламента Иордании, послы стран СНГ, руководство общества дружбы «Иордания – Россия».

В ходе работы всеарабской встречи, проходившей под лозунгом: «На пути к укреплению и развитию связей выпускников с их альма-матер», состоялся обмен опытом между представителями ассоциаций из стран Арабского Востока. Особое внимание было уделено вопросам усиления связей объединений выпускников и местных вузов с высшими учебными заведениями России, в том числе в рамках деятельности по привлечению на учебу в них иностранных студентов. Была оказана организационно-методическая помощь в создании новых объединений выпускников российских вузов – участники мероприятия договорились о создании всеарабской ассоциации выпускников РУДН.

В рамках Форума представители Санкт-Петербургского государственного политехнического университета провели для сотрудников зарубежных представительств Россотрудничества, посольств и консульств обучающий семинар «Продвижение российских науки, культуры и образования в зарубежных странах». Состоялось открытие выставки-презентации российских вузов «Обучение в России».

Мероприятие вызвало большой общественный резонанс и получило широкое освещение в арабских СМИ.

Источник http://rs.gov.ru/node/41730

 

            

 

 

            

 

 

Перейти фотоальбому

Вернуться к списку