Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов провел встречу с министром Правительства Мали Абдраманом Силлой.

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

12.11.2013

«Мали – давний партнер России в Африке. Успешные выборы президента страны и грядущие парламентские выборы – знаки прогресса Мали. Россия и Мали находятся на пороге нового этапа в двусторонних отношениях», - сказал Михаил Маргелов.

Сенатор отметил также взаимную настроенность сторон на развитие экономических связей. Особое внимание было уделено перспективным направлениям взаимодействия в сфере образования. Михаил Маргелов высказался за то, чтобы малийская сторона более тщательно проводила отбор кандидатов на обучение в российских вузах для полного использования квоты госстипендий.

«Выступаем за сохранение и расширение преподавания русского языка в школах и университетах Мали. Также приятно, когда выпускники российских вузов назначаются на высшие государственные посты. Мы считаем, что это часть нашего общего успеха», - отметил Михаил Маргелов.

В свою очередь Абдраман Силла также выразил надежду, что визит позволит начать качественно новый этап двусторонних отношений. Министр поднял вопрос о возможности увеличения квот на обучение малийских студентов в России. Он поблагодарил российские власти за вклад, который вносит Россия в развитие системы образования в Мали. «Ситуация меняется и потребности в образованных специалистах в области педагогики, технических дисциплин, воинской службы - растут. Сегодня в  правительство нового президента Мали входят семь министров - выпускников российских университетов», - сказал Абраман Силла, заявив, что он попросит их всех приехать в Россию для переговоров по этому вопросу.

 «Важно, чтобы российско-малийские отношения охватывали как можно больше сфер сотрудничества», - подчеркнул малийский министр.

Источник - Сайт Совета Федерации

 

В 2013 году в Мали прошли президентские выборы, по итогам которых 15 августа новым президентом Мали был избран Ибрагим Бубакар Кейта. В его Министерство вошли шесть выпускников советских ВУЗов, в том числе и выпускник РУДН Абдраман Силла.

Вернуться к списку