Владимир Путин обсудил с президентом Палестины разрешение сирийского кризиса

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

23.01.2014

"Мы рады, что Россия выступает в качестве активного и влиятельного игрока на международной арене", — сказал палестинский лидер. Аббас заявил: "Мы выступаем за то, чтобы Россия играла центральную роль на Ближнем Востоке, так как вы являетесь великой державой, являетесь членом международного квартета по ближневосточному урегулированию, вы для нас дружественное государство, и у вас есть национальные интересы в регионе".

В Организации Объединённых Наций Палестина является государством-наблюдателем. В конце 2012 года за присвоение особого статуса выступили 138 из 193 членов ООН, в том числе и Россия. Это решение позволило Палестине напрямую обращаться в международные организации, действующие под эгидой ООН. В частности — подавать иски против Израиля и его граждан в Международный уголовный суд в Гааге.

"Мы счастливы видеть политические успехи России в эти дни, рады большому политическому весу, которым обладает Россия", - сказал Аббас на встрече с Путиным. Среди успехов России он перечислил международные конференции "Женева-1" и "Женева-2", процесс уничтожения химического оружия в Сирии, договоренности по иранской ядерной проблеме.

Визит президента Палестины завершился переговорами с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Примечательно, что лидер Палестины получил образование в России. После окончания юридического факультета Дамасского университета он приехал в Москву и поступил в аспирантуру Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. В 1982 году Аббас защитил диссертацию в Институте востоковедения Академии наук СССР и получил учёную степень. Тема научной работы Аббаса - "Тайные связи между нацизмом и сионизмом". Позже диссертация легла в основу одной из 11 книг палестинского лидера.

Источник сообщения

Вернуться к списку