Олимпиада по русскому языку в Азербайджане

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

27.11.2013

23 - 24 ноября 2013 года в средней общеобразовательной школе №  5 города Гянджи Азербайджанской Республики , в рамках Российской Федеральной Целевой Программы «РУССКИЙ ЯЗЫК» на 2011-2015 годы прошла  Олимпиада по русскому языку для школьников западного региона Азербайджана и конференция для учителей «Сохраним русский язык». Они были организованы при участии Отдела сопровождения ФЦП и образовательных проектов Управления сотрудничества в сфере образования  центрального аппарата  Россотрудничества,Посольства России и представительства  Россотрудничества в Азербайджане. Исполнителем мероприятий выступило российская научная организация «Мир просвещения» (город Москва), общественное объединение  «Азербайджанская  Ассоциация Выпускников Российских (Советских) Высших Учебных Заведений», а так же  «Русская община города Гянджи и Западного региона Азербайджана».

С приветственным словом к участникам обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин и начальник  отдела сопровождения ФЦП и образовательных проектов Управления сотрудничества в сфере образования  центрального аппарата  Россотрудничества  Ельникова Светлана Игоревна. В своем выступлении они высоко оценили  уровень преподавания русского языка в средних и высших учебных заведениях Азербайджана и обещали оказывать всякую помощь, для популяризации  русского языка и литературы. Эта помощь будет заключаться в обеспечении учебниками, поддержки  мероприятий, направлением преподавателей русского языка в Россию для повышения квалификации.

В Олимпиаде приняли участие 80 учащихся школ города Гянджи и западного региона Азербайджана. Они выполнили письменные задания по русскому языку, а также участвовали в поэтическом конкурсе, продемонстрировали свои навыки в риторике.

     

В конференции «Сохраним русский язык» приняли участие свыше 100 учителей русского языка из города Гянджи и западного региона Азербайджана. На ней были обсуждены вопросы преподавания русского языка в азербайджанской школе, повышения уровня профессиональной подготовки учителей русского языка и литературы. Состоялся заинтересованный обмен мнениями о путях совершенствования обучения, методической поддержки, использовании технических возможностей.

Учителя и школьники, принимавшие участие в  олимпиаде и конференции получили соответствующие сертификаты, а победители – дипломы и подарки.

Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов вручил председателю Азербайджанской Ассоциации Выпускников Российских (Советских) Высших Учебных Заведений Узеиру Алиеву и председателю Русской общины города Гянджи и западного региона Азербайджана Валерию Козину  Почетную Грамоту представительства Россотрудничества в Азербайджане за активную работу по подготовке и проведению Олимпиады по русскому языку среди учащихся школ западного региона Азербайджана и конференции «Сохраним русский язык».

 

Вернуться к списку