Трудоустройство выпускников отследят при помощи ФНС

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

24.01.2014

В этом году одним из ключевых показателей при оценке эффективности вузов станет трудоустройство выпускников.

Ректор РУДН Владимир Филиппов отметил сложность оценки этого показателя: "В свете глобализации возникает вопрос с отслеживанием трудоустройства иностранных студентов или российских, уехавших работать за границу. Есть иностранные студенты, есть российские, которые уезжают за рубеж. Необходимо определить критерии оценки, потому что также есть различные профессии, которые востребованы в различных уровнях."
 
Работа по определению показателя будет осуществлена в несколько этапов. Во-первых, Минобрнауки планирует сделать выборку данных из перечней выпускников 2010–2013 годов «Федерального реестра сведений о документах об образовании и квалификации, документах об обучении» Рособрнадзора. Информация будет отобрана по следующим параметрам: ФИО, дата рождения, пол, серия и номер паспорта, направление подготовки и специальность, квалификация, год выпуска, название вуза. Затем будет сформирован пакет данных с определенным набором сведений о студентах и направлен ФНС, которая отследит выпускников по городам, местам работы и среднему размеру заработной платы за период последнего трудоустройства. По окончании работы налоговой полученные данные будут использованы Минобрнауки при определении эффективности того или иного образовательного учреждения.
 
Подобные виды рейтингования успешности выпускников существуют уже давно — например, Financial Times ежегодно публикует глобальный рейтинг учебных заведений в сфере бизнеса и экономики Global MBA Ranking. Составление этого рейтинга проводится по нескольким параметрам: процент трудоустраиваемости после окончания учебного заведения (расчет производится в течение трех месяцев после выпуска ученика), средняя зарплата выпускника за год и за три года, повышение в должности и процентный рост зарплаты в течение года. Рейтинг также учитывает процентное соотношение соискателей, которые устроились на работу через университет и нашли ее сами.
 
Вернуться к списку