На базе Общественной палаты Российской Федерации будет создана Всемирная ассоциация иностранных выпускников

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

15.08.2014
На базе общественной палаты Российской Федерации будет создана Всемирная ассоциация иностранных выпускников. Об этом заявил председатель Комиссии ОП РФ по поддержке молодежных инициатив Сангаджи Тарбаев на Международном молодежном форуме «Таврида».
«Наша идея в том, чтобы создать организацию, которая объединит иностранцев, закончивших российские и советские вузы. Она станет еще одним инструментом общественной дипломатии для нашей страны, которая особенно важна ввиду складывающейся международной обстановки», — заявил член ОП.
«Иностранные выпускники — это лучшие „послы“ нашей истории, культуры и взглядов за рубежом. И постоянная связь с ними позволит нам еще плотнее взаимодействовать с другими странами по социальным, экономическим и политическим вопросам», — отметил Тарбаев. По его словам подобная структура также сможет дать хорошие возможности российским выпускникам.
«У нас есть много отраслей, в которых рынок труда перегружен, а, например, в странах Африки, Азии, Латинской Америки те же самые отрасли „провисают“, и наши специалисты могут ехать туда и развивать эти направления, создавая тем самым новых партнеров для нашей страны», — подчеркнул Тарбаев.
Глава Комиссии ОП отметил, что первым этапом станет создание единой базы данных иностранных выпускников.
«В первую очередь нас интересуют сообщества выпускников бывшего СССР, потому что в своих странах они уже сложились как профессионалы и многие занимают серьезные должности, кто-то уже стал министром, кто-то ученым или видным культурным деятелем», — отметил Тарбаев.
Вернуться к списку