Единый день выпускников российских (советских) вузов в Варшаве

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

10.11.2014
7 ноября 2014 года в Доме дружбы в Варшаве прошел торжественный вечер, посвященный Единому дню выпускника российских (советских) вузов и приуроченный к 50-летию образования Клуба выпускников российских (советских) вузов при Ассоциации сотрудничества Польша-Восток.
 
Клуб выпускников при Ассоциации сотрудничества «Польша-Восток», являющийся самым крупным объединением выпускников в стране, играет заметную роль в общественной и культурной жизни Польши. Клуб начал свою деятельность с 1964 года и объединяет на сегодняшний день более 1 тысячи активно действующих членов, а всего в стране выпускников российских (советских) вузов насчитывается более 35 тысяч человек.
 
Поздравить членов Клуба выпускников с 50-летним юбилеем пришли Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Польше Сергей Вадимович Андреев, заместитель руководителя Общества делового и культурного сотрудничества «Россия – Польша» Нина Васильевна Морозова, начальник Управления по работе с выпускниками РУДН Владимир Владиславович Четий, представители делегаций Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова и Белорусского государственного технического университета, руководители Ассоциации выпускников Санкт-Петербургских университетов, заместитель руководителя представительства Россотрудничества Андрей Анатольевич Потемкин, сыновья Святослава Бэлзы, который на протяжении многих лет возглавлял Общество делового и культурного сотрудничества «Россия – Польша», дипломаты, ученые, представители творческой интеллигенции.
 
Открывая торжественный вечер, руководитель Ассоциации сотрудничества «Польша – Восток» Ежи Смолиньски, подвел итоги работы Ассоциации и рассказал о ее дальнейших планах, обратив особое внимание на активное вовлечение молодых выпускников российских вузов в работу Ассоциации. В своем выступлении он также выразил благодарность представительству Россотрудничества в Польше за помощь в организации мероприятий, направленных на сохранение и расширение двухсторонних связей и укрепление добрососедских отношений.
 
В своем приветственном слове к собравшимся Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Польше Сергей Вадимович Андреев приветствовал делегатов и гостей форума и сердечно поздравил их с юбилеем Ассоциации сотрудничества «Польша – Восток». С.В. Андреев пожелал дальнейших успехов Ассоциации, а также поблагодарил польских выпускников за помощь, оказываемую ими в деле укрепления двусторонних отношений между нашими странами в вопросах продвижения и распространения российской науки и образования.
 
На вечере были обсуждены и приняты предложения Клуба выпускников российских (советских) вузов Польши на следующий год. Завершилось мероприятие праздничным концертом, на котором выступили российские и польские артисты.
 
Вернуться к списку