Единый день выпускника в РЦНК в Бангладеш

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

18.11.2014
14 ноября 2014 года в РЦНК в Дакке совместно с Ассоциацией российских (советсвких) вузов Бангладеш впервые был проведен Единый день выпускника. Для участия в данном торжественном событии в РЦНК собрались многочисленные представители Ассоциации выпускников различных возрастов, прибыла большая делегация посольства России.
 
В начале мероприятия перед собравшимися выступили Александр Дёмин - руководитель РЦНК, Хабиб Ахсан - президент Ассоциации выпускников, профессор Кхондакер Базлул Хок - бывший президент Ассоциации, председатель правления «Аграни банка», профессор Мустафизур Рахман - исполнительный директор Центра за политический диалог, профессор Пран Гопал Датта - ректор медицинского университета им. Маджибура Рахмана и Анатолий Давыденко - советник-посланник посольства России.
 
А.Дёмин рассказал об инициативе Роосотрудничества по учреждению 10 ноября Единым днём выпускника и об основных принципах, которые легли в основу данного праздника. В частности, это день международной солидарности выпускников, которые получили высшее образование в Советском Союзе и России. Это праздник, который объединяет более 1 миллиона выпускников из 170 стран мира. В этот день иностранные выпускники могут собираться на праздничные мероприятия в Российских культурных центрах, имеющихся в более 80-ти странах мира.
 
Почетные гости от Ассоциации выпускников в своих выступлениях подчеркнули важное значение для вновь образованного в 1972 году государства Бангладеш поддержки Советского Союза в подготовке высококвалифицированных кадров для народного хозяйства страны. Многие выпускники применяли на практике знания, полученные в советских / российских вузах и в настоящее время занимают высокие посты в государственных учреждениях и предприятиях, частных коммерческих организациях и банках. Были, конечно, трудности в учебе и адаптации к новым жизненным условиям, но совместно с преподавателями и товарищами по учебе это удалось преодолеть. Сейчас вспоминаются только самые лучшие моменты студенческой жизни в России.
 
Все выступившие выпускники отмечали, что те средства и усилия российского государства, которые были вложены в обучение бангладешских студентов, должны быть возвращены, поэтому выпускники с готовностью выступают за развитие дружеских отношений между Бангладеш и Россией, подтверждают готовность по оказанию всемерной поддержки конкретным проектам в экономике, торговле и гуманитарной сфере. Выпускники также поддержали инициативу Россотрудничества по учреждению Единого дня выпускника.
 
А.Давыденко в своём выступлении отметил, что празднование Единого дня выпускника проходит в условиях, когда развитие двусторонних отношений между нашими странами находится на подъеме по многим направлениям. К этому относится строительство АЭС в Руппуре, возрастающая активность Газпрома и других известных российских компаний в Бангладеш. С 20 по 25 ноября с.г. в Бангладеш пройдут Дни культуры России в Бангладеш - самое значительное мероприятие в культурной сфере в текущем году.
 
После завершения официальной части торжественного мероприятия присутствующим выпускникам и представителям посольства России была представлена ??культурная программа, подготовленная интернациональной группой художественной самодеятельности в составе представителей ассоциации выпускников, РЦНК и посольства России. Концертная программа вызвала много положительных эмоций, основной лейтмотив концерта заключался в исполнении вокальных и танцевальных композиций, знакомых выпускникам во время их студенческой жизни. В протокольной части гвоздём программы было угощение гостей пельменями.
 
Единый день выпускника прошел в сердечной и дружественной обстановке и собрал более 200 гостей. Концертный зал РЦНК был переполнен.
 
Вернуться к списку