Встреча, посвящённая Единому дню выпускника, в РЦНК в Нью-Дели

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

16.11.2014
15 ноября 2014 года в Российском центре науки и культуры в Нью-Дели (РЦНК) состоялось организационное заседание исполкома Делийской ассоциации выпускников  советских / российских вузов (ДАВСРВ), приуроченное к Единому дню выпускника. Встреча была организована с целью выработки общей стратегии развития всесторонних связей с представителями других объединений индийских выпускников российских вузов в стране в интересах гуманитарного, делового и научно-технического сотрудничества, продвижения российского образования и русского языка в Индии.
 
ДАВСРВ существует с 1985 года и объединяет выпускников советских / российских вузов разных лет, проживающих в столице Индии и соседних городах – Гургаоне, Газиабаде, Фаридабаде и Модинагаре. Организация входит в Национальную федерацию выпускников советских / российских вузов и насчитывает более 500 человек.
 
В мероприятии в РЦНК приняли участие президент ДАВСРВ профессор Санкар Басу, генеральный секретарь НПО Индийско-Российский совет по культуре и образованию Кумар Шив, секретарь ДАВСРВ Нилакши Сурия Нараян, ветеран и почётный член ДАВСРВ Радха Кришан Дас, руководитель Делийской ассоциации врачей – выпускников советских / российских вузов Шанти Вардхан, выпускник РУДН, медик с мировым именем, бывший главврач крупнейшего института «All Indian Institute of Medical Science» Дэлип Чёбе, а также казначей ДАВСРВ Аакшат Синха и другие выпускники.
 
Выступая перед собравшимися С. Басу отметил актуальность реализации проекта Единого дня выпускника для укрепления российско-индийского образовательного и гуманитарного сотрудничества, растущую востребованность российского образования среди индийской молодёжи, а также важность поддержания связи выпускников со своими сокурсниками и альма-матер. «Современное российское образование – это неопровержимый знак качества», – отметил он.
 
Участники встречи также обсудили ряд вопросов, связанных с предстоящим визитом в Москву делегации ДАВСРВ в рамках празднования 55-летия РУДН и коснулись организационных моментов относительно проведения торжественного собрания на базе РЦНК в Нью-Дели индийских выпускников российских вузов по случаю 55-летней годовщины РУДН в феврале 2015 г. Консультант представительства Россотрудничества в Индии Арсений Старков рассказал выпускникам о планах представительства по проведению фотовыставки и демонстрации фильма, подготовленного к 55-летию Университета.
 
В ходе программы Руководитель Учебно-методического центра русского языка РЦНК Татьяна Перова сделала сообщение о проходящей в Индии с 12 ноября 2014 года математической олимпиаде «Время учится в России», организованной Россотрудничеством совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, а также компаниями «Study Abroad» (Ченнаи) и «RusEducation» (Нью-Дели), оказывающими информационную и консультационную помощь индийским абитуриентам, желающим получить высшее образование в России, и ведущими вузами РФ (МИСиС, МЭСИ, МЭИ, МИФТ, ТГМА и др.). По результатам выступления Т.Е. Перовой было принято решение о проведении 17 ноября 2014 года в РЦНК в Нью-Дели в рамках информационного этапа олимпиады круглого стола с участием выпускников российских вузов.
 
Встреча прошла в тёплой и дружественной атмосфере.
 
Вернуться к списку